Хор - храму

22.05.2013 / 13:29

В столице региона прошёл концерт Северного хора в поддержку строительства Кафедрального собора. Все вырученные средства пойдут на возведение храма. На работы уже потрачено 150 миллионов рублей. Львиная доля из которых - пожертвования.

Славянская песенная молитва будоражит сердце. Духовные песнопения в исполнении северного хора - словно порыв души всего прославленного коллектива, жемчужины духовного откровения, нежные и пронзительные. За эту работу на сцене артисты гонораров не получат. В канун Дня славянской письменности и культуры- концерт благотворительный, все средства от выступления - на продолжение строительства Михайло-Архангельского Собора.

Людмила Кононова, заместитель губернатора по социальным вопросам:

-Дорогие земляки! Я от всей души желаю всем , чтобы Михайло-Архангельский Кафедральный собор был возведен как можно быстрее, украшал наш город, и пусть ваши сердца будут наполнены радостью и добром, с праздником!

24 мая - День Святых Кирилла и Мефодия. Официальный государственный праздник посвящен славянской культуре, которая ярким светом отражает нежность и доброту русской души, силу православной веры, богатство русской природы, мудрость и красоту народных традиций.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Проникаемся этим праздником, тем что мы славяне, то что у нас есть самое дорогое - стержень наш, он называется вера, значит, у нас есть будущее.

На концерте была представлена и история Архангельского Кафедрального собора. Раньше он находился на месте Драмтеатра, в 1931 году храм был разрушен, причем горожане еще и заплатили за это 120 тысяч рублей. Ну а внести свою лепту в строительство главного храма Архангельска может каждый желающий и тем самым ускорить долгожданный день его открытия. Первая свая нового собора была забита еще в 2008 году.

Дмитрий Яскорский, главный архитектор Кафедрального Собора:

-От того как люди жертвуют, от того как будут жертвовать граждане, организации - от этого и зависит скорость строительства. Строители способны работать и в 2 смены, и в три смены.

Денег уже потрачено 150 миллионов рублей. За зиму сделаны перекрытия в центре собора. На своды храма ушло 800 тонн бетона и металла. К 1 августу должны поступить комплекты куполов и крестов.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Михаила Шокур, Сергея Телова)

 

назад
8633



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.