Холмогорские школьники готовятся к сдаче норм ГТО

01.07.2015 / 12:20

Девиз олимпийцев - быстрее, выше, сильнее. К трем спортивным китам в ГТО добавляют еще выносливость и гибкость. Спортсменов с самого раннего возраста настраивают бегать марафоны и гнуться как березка к земле.

- Это обязательный вид нормы ГТО, у нас раз, два, три - золотой значок ГТО не получают, т.к. не могут сделать упражнение на гибкость.

В Холмогорской школе даже в каникулы спортивный зал не пустует. Здесь учат выполнять нормативы ГТО. Официально их начнут сдавать с января 17 года, а вот пробное тестирование уже идет по всей стране. Холмогорская школа намерена открыть для этого специальный пункт.

Мария Шевелёва, руководитель спортивного клуба:

- Занимаемся пропагандой здорового образа жизни, участвуем в спортивных праздниках, организуем, привлекаем не только школьников, но и их родителей, выпускников, ветеранов школы.

Проверить возможности своего тела в пробных тестах могут все. Однако готовыми к труду и обороне официально будут признаны только здоровые и физически крепкие люди. Холмогорский тренер ко сдачи нормативов ГТО намерен подтянуть даже не спортивную молодежь, вот и работает сверхурочно.

Павел Потопицын, учитель физической культуры:

- Тоже самое, может быть молодежь чуть другая, поэтому кому-то стало сложнее делать, может в этом проблема. А так я сам даже смотрю нормативы, даже для себя, если заниматься спортом, то на золотой значок можно сдать всегда.

Значок ГТО, тем более золотой, в советские годы был настоящей гордостью. Маленьким символом - большого спортсмена. Отличник Российской физкультуры - Владимир Ульянов - фалерист со стажем. В его коллекции все награды комплекса ГТО. Три значка сняты с личного лацкана.

Владимир Ульянов, ветеран спорта РСФСР, отличник физической культуры России:

- Значок я получил в 4 классе, очень гордился, сдал все нормативы на "5", в то время оценки ставились. Вот с этих пор и стал коллекционировать значки.

Сейчас он мечтает пополнить коллекцию новым Российским значком ГТО, но он еще не в ходу. За пробное тестирование пока выдают только сертификат с личным параметром. Для абитуриентов вещь ценная. Некоторые учебные заведения могут учитывать спортивные успехи при зачислении.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Мы очень надеемся, что жители Архангельской области будут твердо знать свой норматив. Пройдут пробное тестирование и это будет зачтено образовательной организацией.

В области уже проведено более 20 пробных тестирований по сдаче нормативов ГТО. И останавливаться на этом ни спортсмены ни министерство спорта не собираются.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
17931



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.