Холмогорские коровы отправились в хозяйства Ямало-Ненецкого округа

16.09.2014 / 15:28

Из Архангельска отправился необычный состав. В купе-стойлах разместились коровы. Их поезд держит курс на Салехард. Там холмогорок ждут в хозяйствах Ямало-Ненецкого округа. Для рогатых такая поездка испытание, поэтому обслуживать их будут специально подготовленные проводники.

Из Кехты в Архангельск элитные холмогорки приехали вот на этих грузовиках. Бурёнки заметно волнуются. Впервые в жизни они покинули стены родной фермы. На железнодорожной платформе тем временем кипят работы. Груз особой важности перевозить нужно по-особенному. В вагонах для коров - 8-местные купе-стойла. Почти со всеми удобствами.

Елена Коновалова, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому АО:

- Раньше были специализированные вагоны для перевозки сельхозживотных, что облегчало нашу работу. На сегодняшний день приходится выбирать из того, что есть. Корпус должен быть деревянный, пол деревянный. И перед тем, как грузить в эти вагоны - мы делаем обработку.

Вагоны - готовы. Документы - тоже. У каждой коровы есть паспорт, в котором, что любопытно, есть всё генеалогическое древо. Можно узнать - сколько молока давала её мама и даже бабушка. А это - самый ответственный момент операции. Посадка в вагоны.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Из Архангельска в Ямало-Ненецкий автономный округ поморские коровы будут добираться около недели. В этих вагонах холмогорки проедут больше двух тысяч километров до станции «Лабытнанги». Затем пересядут на паром, который доставит их в Салехард. На всём пути следования бурёнок будут сопровождать специально подготовленные проводники.

Несколько десятков мешков с опилками, комбикормами и полторы тонны сена. Запасов должно с лихвой хватить дней на 10. Для Натальи такой рейс - не в диковинку. Женщина путешествует с коровами уже не первый год. Кстати, жить всё это время спец.проводник будет с бурёнками в одном вагоне.

Наталья Савина, сотрудник Архангельского племпредприятия:

- Это несложно. Это нужно любить животных, наверное. Это в какой-то мере романтика. Первые сутки они тревожно себя ведут. А на вторые сутки уже, как трогается поезд, они сами ложатся, знают свой распорядок, время кормления - они уже встают. Начинают просить что-то.

Хозяйства Ямало-Ненецкого округа неспроста выбрали для разведения именно Холмогорскую породу.

Илья Павлов, председатель племзавода "Кехта":

- Все нетели, которые здесь представлены, это всё элита-рекорд идёт. Наших коров ценят в Салехарде потому, что они одной климатической зоны, практически. И они более выносливы к этим условиям содержания, в которых они выросли у нас. И примерно в этих же условиях они будут находиться в их климатической зоне.

Коровы сейчас - на 4 месяце беременности и очень переживают. Спец.проводники должны помочь бурёнкам справиться со стрессом от переезда. Чтобы на новом месте жительства, в Салехарде, они дали здоровое потомство элитных холмогорок.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
14208



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.