Главные стройки Нарьян-Мара проинспектировала специальная комиссия

21.04.2017 / 12:20

Главные стройки столицы Заполярья проинспектировала специальная комиссия. Оценивали, сработал ли новый подход к возведению социальных объектов по госзаказу.

- В механическом цехе будет производиться обеззараживание воды, и потом пойдет на сброс.

Геннадий Манзя показывает нам емкости, предназначенные для очистки стоков. Здесь практически все готово к запуску четырёхступенчатой системы фильтрации канализационных жидкостей. Технология довольно простая. Стоки привозятся сюда ассенизаторскими машинами, направляются на насосную станцию, оттуда в емкости с биологическими фильтрами и и так называемыми песколовками.

Геннадий Манзя, прораб:

- Вот вы представляете, сколько у нас отходов, которые сливают чисто в реку. А так, она будет, вода, не скажу, что на сто процентов, но процентов на 80-90 она будет очищаться. Лаборатория будет контролировать, будет брать постоянно пробы.

Масштабный рейд по стройкам не случайно начали с этого объекта. Очистные сооружения в поселке Искателей - в списке долгостроев. К их возведению приступили в 2013. Сдать очистные сооружения фирма "Спинокс" должна была еще в октябре 2015. Опоздали почти на два года.

Алексей Парилов, начальник управления ЖКХ и строительства Заполярного района:

- Есть ряд моментов, которые сроки эти задерживают, но, тем не менее, подрядная организация уже в июне должна выйти на пусконаладочные работы на холостом ходу.

33-квартирный дом в районе Тиманской. Его возвели всего за год. Многоэтажка предназначена для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Срок сдачи - апрель этого года. Здесь подрядчики все сделали вовремя.

- Все документы сданы, объект готов к сдаче. Ждем разрешение на акт ввода.

Такие короткие сроки возведения - результат абсолютно другого подхода к приобретению нового жилья. Если раньше большую часть средств, заложенных в программу по переселению из ветхого жилфонда, перечисляли подрядчику после заключения контракта, то теперь деньги застройщик получает только после полной сдачи объекта.

Алексей Еремеев, руководитель департамента строительства, ЖКХ и транспорта Ненецкого АО:

- Здесь реализован именно принципиальный подход к строительству, мы приобретаем не в процессе строительства, как было раньше, а здесь именно долевое участие в строительстве. А именно - приобретаем готовый продукт, уже квартира.

А это уже новый микрорайон Авиаторов. Здание будущего детского сада. Сейчас строители ведут монтаж проводки, установку системы вентиляции и отделочные работы.

Алина Выучейская:

- Сегодня здесь лишь голые стены, а по зданию гуляет ветер. Впрочем, подрядчик заверяет: к сентябрю этого года детский сад на 220 мест будет готов к сдаче в эксплуатацию.

Новый сад для малышей возводится с привлечением федеральных средств. Только в этом году государство выделило 110 миллионов рублей. Еще почти 162 миллиона предусмотрены на строительство нового здания третьей школы - также в микрорайоне Авиаторов.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Александр Дуркин)

назад
26333



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.