Главе региона показали отремонтированную Северодвинскую детскую больницу

04.08.2015 / 20:10

Здесь и стены лечат. Тем более если они такие яркие. Жирафы и облака в коридорах детской больницы Северодвинска - идея местного дизайнера Дениса Стальмакова. Врачи говорят - новый интерьер помогает отвлечься даже тяжелобольным пациентам.

Ольга Киселева, и.о заместителя главного врача по медицинской части Северодвинской городской детской клинической больницы:

- Для того чтобы больница не казалась больницей. А тем помещением в которое они не будут бояться приходить, им будет интересно, они будут с удовольствие проводить время в больнице, несмотря на то, что они здесь находятся на лечении.

В больнице сегодня с визитом Игорь Орлов. Руководство медучреждения показывает временно исполняющему обязанности губернатора не только яркие стены, но и оборудование, которое помогает оказывать помощь маленьким пациентам на самом высоком уровне. Совсем скоро в этой больнице в полную силу заработает еще одно ноу-хау. Все направлено на повышение качества и доступности медицинской помощи.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Мы внедряем медицинскую информационную систему, которая нам позволит объединить лабораторию, поликлинику, стационар. Вести электронную историю болезни, электронную амбулаторную карту и обмениваться данными между всеми подразделениями больницы. Это облегчает труд и насколько это позволяет это оперативно получать информацию о состоянии больного, это тоже мы увидим.

На косметический ремонт отделений выделено 9 миллионов рублей, в том числе 7 из бюджетов области и ОМС. Регион выделил полтора миллиона и на закупку новой техники. Как воздух детской больнице необходимы еще несколько аппаратов - в первую очередь наркозный и рентген.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Вопрос обеспечения современными технологиями, речь ведь идет не просто о каком-то новом аппарате, новом оборудовании, речь идет о новых современных технологиях в деле лечения особенно такой категории, как наши маленькие пациенты - это важнейшая забота государства, меня как губернатора, Правительства области, поскольку мы понимаем, что за этим стоит здоровье нации - самое ценное, что у нас есть. 

Здесь же в северодвинской детской больнице встреча с медицинским сообществом города Корабелов. Услышать позицию Игоря Орлова и задать ему вопросы пришли несколько десятков врачей и медсестер. Большая часть тем касались развития системы здравоохранения Поморья. Игорь Орлов отметил, повышение качества медицинского обслуживания населения - одна из главных задач правительства региона. За последние три года сделано не мало. Планы не менее оптимистичные. В Архангельской области в ближайшие пять лет построят семь объектов здравоохранения, 20 фельдшерско-акушерских пунктов.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Круглов)

назад
18332



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.