Жители Виноградовского района придумали экскурсионные маршрут "Путешествие в Слободу"

14.03.2017 / 12:40

Жители лесной деревушки в Виноградовском районе придумали экскурсионные маршрут "Путешествие в Слободу". Это лыжный поход в поисках старины. В конце пути туристов ждёт музей, выставка, конкурсы и чай с шаньгами.

Старинное селение Слобода на правом берегу Двины давно облюбовали учащиеся Березниковской средней школы. На этот раз в гости к слобожанам через заснеженную реку на лыжах отправился весь 4 "г" с родителями.

- Быстро доехали и почти не устали. - Ты на лыжах или пешком? - Пешком!

Четвероклассники путешествуют по родному краю и за его пределами не первый год. Этот лыжный поход не просто прогулка. Ребята пошли "за стариной" в деревенский музей.

Елена Юрченко, классный руководитель 4 "г" класса Березниковской средней школы:

- Изучение родного края, чтобы дети знали, где они живут. В прошлом году посложнее маршрут был. Здесь опасений, что дети не дойдут не было.

Краеведческий музей создали местные активисты территориального общественного самоуправления "Белое озерко". И стали проводить экскурсии для школьников. Гости хоть и сами сельчане, но многие деревенские вещицы для них в диковинку.

- В старину сено привязывали к зыбке. Зимой запускали овец и коз маленьких в избу, и они дёргали это сено, зыбка качалась и ребёнок переставал плакать.

Кроме экскурсии посетителей ждут и угощения - душистый чай с шаньгами. Посидеть на печи, пройтись с коромыслом, поиграть на старинной гармошке, - из желающих всегда выстраивается очередь. Все экспонаты в этом музее можно трогать руками.

Даниил Ишуков, ученик Березниковской средней школы:

- Тут можно было потрогать ощутить и было уже интересней. - А ты что потрогал? - Сито, коромысло, трогал сундуки.

Дарина Некрасова, ученица Березниковской средней школы:

- Больше такого старинного, тут можно познакомиться с тем чего мы не можем увидеть в Березнике.

А после чаепития продолжение экскурсионной программы во дворе. Здесь тосовцы специально построили игровую площадку. "Путешествие в Слободу" уже стало популярным маршрутом. За два месяца этого года деревенскую экспозицию посетили около 300 школьников.

Алёна Поликина, член ТОС "Белое озерко", д. Слобода:

- Нас радует не только их громкое спасибо, а тот детский смех, который раздаётся на округу деревни, их румяные щёки.

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
25784



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.