Жители Севера могут лишиться коэффициентов и надбавок

22.10.2014 / 12:51

Жители Севера могут лишиться коэффициентов и надбавок. С такой инициативой выступило министерство труда и социального развития. Федеральные чиновники считают, что работодатель назначает конкретную сумму, в которую уже всё включено, и получается, что северная надбавка - это формальность. Так ли это на самом деле?

Елена Юрьева, корреспондент:

- То, что на Севере можно хорошо зарабатывать, - миф чистой воды. А потому районные коэффициенты и надбавки надо отменить, считают в федеральном министерстве труда. Северные гарантии в том виде, в котором они существуют сейчас, давно себя изжили. От них северянам ни тепло, ни холодно.

Экономическая ситуация поменялась, и начисление надбавок стало лишь дополнительной нагрузкой на бухгалтерию, утверждают в министерстве труда. Ирина Плечова - 15 лет в сфере торговли. Говорит, зарплата всегда была фиксированной, независимо от того, в каком городе работала. И складывается она, в первую очередь, из особенностей рынка труда.

Ирина Плечова, руководитель службы управления персоналом торговой сети:

- Будет северная надбавка, не будет - ситуация сложилась такая, что все считают от обратного - берут фиксированную сумму и в обратном порядке раскладывают районный и северный коэффициент.

Если завтра отменят северные гарантии, то бизнес, скорее всего, бунтовать не будет. А вот у бюджетников районный и северный коэффициент начисляется к основному окладу. А он, как известно, минимальный.

Дмитрий Юрков, председатель регионального отделения общественной организации "Деловая Россия":

- Это мощнейший удар по доходам населения бюджетников. Это мощнейший удар по покупательской способности. Ну, и соответствующие выводы по налогообложению. Потому что самый главный налог у нас, который формирует бюджет, - это налог на доходы физических лиц.

В законе "О Северах" говорится не только о надбавках, но и о 16-ти дневном дополнительном отпуске, оплате проезда к месту отдыха. Кроме того, на пенсию северяне выходят на 5 лет раньше, чем жители центральной части России. А эти вопросы самые важные, считают в областной федерации профсоюзов. И выступают против инициативы федеральных властей.

Алла Собашникова, заместитель председателя федерации профсоюзов Архангельской области:

- Данная надбавка, в частности, районный коэффициент, выплачивается за то, что мы живём в особой зоне, которая не позволяет хорошо и правильно питаться. Нам не достаёт витамина D, редко выходит яркое солнце. Эти гарантии - государственные.

Отмена надбавок коснётся более 10 миллионов человек, которые работают в условиях крайнего Севера и на территориях, приравненных к нему. Это означает, что снизится уровень жизни и деловая привлекательность региона. Из области и так уезжает огромное количество жителей, в том числе, из-за низкой зарплаты. Пока отмена северных - только предложение. Но некоторые регионы уже выступили против. К примеру, инициативу не поддерживают в республике Коми и в Ханты-Мансийском округе.

(Видеоматериал подготовили:Елена Юрьева, Михаил Долинин, Михаил Коряпин)

назад
14689



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.