Генплан для Заостровья

22.01.2013 / 20:50

Плодородные земли хотят отдать под застройку загородных коттеджей. Жители деревни Заостровье под Архангельском боятся нового ген.плана. Сегодня его проект опубликовали в газете.
На этих землях они проработали не один десяток лет. Продовольствием обеспечивали несколько крупных городов региона. Сегодня плодородные территории предлагают отдать под застройку. Сколько из почти 4 тысяч гектаров обрастут заборами - пока точно не определено.

Людмила Каргополова, жительница д. Бурдуково, Приморский район:
- Очень много было. И все, ничего не надо. Все так стоит, как будто Мамай воевал, как будто война прошла.

Ген.план еще дорабатывают. Меж тем, строить на территориях сельхозназначения уже начали. Таких дома в Заостровье 4. Пока они вне закона, но как только генплан примут коттеджи сразу перейдут в разряд легальных. Еще лет 7 назад Заостровье славилось колхозом-миллионером. После банкротства предприятия пахотные земли превратились в выгодный товар. Территория всего в 20 километрах от города. Теперь на месте благодатных земельных угодий вырастает не картошка, а дачи, коттеджи и бани. И предприимчивых застройщиков станет еще больше. У местных чиновников на жилищный бум свой взгляд. Это и дополнительные налоги, и создание инфраструктуры.

Татьяна Попова, глава администрации МО "Заостровское":
- Мне очень понравилось. Однажды ко мне приезжали люди, они покупали землю и сказали: «Уж если мы будем здесь жить, то свой бизнес точно в город не повезем».

Грядущая масштабная стройка - ночной кошмар простых жителей. Под бывшими полями - сложная дренажная система. Если её повредить, во время паводков территорию Заостровья будет подтапливать. Вместе с домами утонут и шансы на возрождение сельского хозяйства.

Алевтина Третьякова, жительница д. Большое Анисимово, Приморский район:
- В настоящее время можно 1,5 тысячи голов содержать на этих землях, на которых еще можно с людьми договориться. И отдать в аренду или выкуп можно.

В дебаты со старожилами вступила молодежь.

Кирилл Дубс, житель д. Великое, Приморский район:
- Мы хотим построить дом. Я хочу жить в Заостровье, потому что я здесь вырос и хочу жить здесь.

Новый ген.план рассчитан до 2020 года. Его итоговый вариант 10 местных депутатов примут в конце марта. Не отрицают: к компромиссу прийти будет сложно.

Татьяна Никитина, председатель муниципального совета МО "Заостровское":
- Есть у нас такие депутаты, которые заинтересованы в тех или других участках, потому что они сами имеют участки. И их участки не входят в ген план, поэтому очень сложно нам принять какое-то решение прийти к одному мнению.

Пока же, перед голосованием, решили провести ещё один опрос местного населения.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Александра Прилуцкого)

назад
7695



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.