ФСБ провела обыски в Севгидромете и квартире Леонида Васильева

30.10.2013 / 10:44

Из Северной гидрометеослужбы пришли новости совсем не о погоде. Сегодня стало известно, что сотрудники ФСБ провели обыски в здании управления. А главного по дождям и снегопадам и вовсе заключили под стражу. Директора архангельского управления Леонида Васильева обвиняют в хищении 4 миллионов бюджетных рублей, которые предназначались для закупки топлива научному судну.

Чтобы найти доказательства, оперативники с утра пораньше пришли к Леониду Васильеву в гости. В ходе обыска в квартире руководителя Севгидромета были обнаружены два миллиона рублей наличными. Являются ли эти деньги похищенными и где ещё два миллиона - следователям только предстоит выяснить. Обыски уже прошли и в офисе северного управления гидрометслужбы России. По мнению следствия в октябре этого года Васильев, пользуясь служебным положением присвоил себе средства, на которые должны были закупить топливо для судна "Михаил Сомов". Схема хищения была простой. 150 тонн солярки на борт "Сомова" даже не поставили.

Наталья Ожигина, пресс-секретарь регионального управления ФСБ России по Архангельской области:

-Были составлены фиктивные товарные накладные. В дальнейшем топливо, так называемая солярка, предполагалось списать как израсходованную в ходе рейса, фиктивно увеличив нормы потребления механизмами судна.

Следстватели считают, что нехватка топлива может поставить под угрозу безопасность арктической экспедиции. "Михали Сомов" сейчас в рейсе. Научно-исследовательское судно «Михаил Сомов» отправилось в рейс на прошлой неделе. Севгидромет поддерживает связь с командой. Пока официальных комментариев по этой ситуации не дают, но сообщают, что тревожных новостей о проблемах с топливом не поступало. Полярники доставят необходимые грузы на метеостанции Белого, Баренцева и Карского морей и вернутся в начале декабря. Леонид Васильев работает в Севгидромете 38 лет, 13 из которых занимает пост директора. Сейчас он находится в следственном изоляторе. Если вину главного метеоролога региона докажут, ему будет грозить до 10 лет лишения свободы.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Виктора Ереемеева, Сергея Земских)

 

назад
10336



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.