Фольклорно-этнографический театр "Новиця" отметил День рождения

22.10.2016 / 12:20

День рождения отметил один из самых молодых коллективов Поморья - фольклорно-этнографический театр "Новиця". Артисты путешествуют по области и собирают старинные песни, танцы и шутки.

Их называют хранителями традиций северной деревни. Артисты фольклорно-этнографического театра "Новиця" по крупицам собирают песни, пляски, обряды и даже прибаутки Русского Севера. И дают им новую жизнь.

Людмила Суранова, художественный руководитель фольклорно-этнографического театра "Новиця":

- Мы всегда стараемся в своих концертах как можно больше показать нового материала, который мы успеваем за год постичь. То есть мы где-то записываем летом или зимой, не важно, ездим, записываем то, что еще сохранилось, фольклор, где это возможно.

Свои поездки артисты называют экспедициями. Из года в года "Новиця" отправляется на поиск народного творчества. В этот раз добрались до Кижей. Там - поделились архангельскими традициями и взяли на заметку карельские. Еще - погостили в Каргополе. Вернулись с новым репертуаром.

Андрей Копылов, артист фольклорно-этнографического театра "Новиця":

- Видимо, это идет от сердца. Душа требует выхода, я так понимают. Нравятся любые песни наши северные фольклорные. Будь то Онежский район, Пинежский, Лешуконский - тут разницы нет. Все песни хороши.

И каждая песня как музейный экспонат: от манеры пения и жеста до мельчайших деталей костюма. На сцене оживают свадебные обряды, православные праздники и народные гулянья.

Павел Тучин, зритель:

- Я с интересом, с удовольствием смотрю, сопереживаю, соучаствую даже. Тем более, приятно, что внучка у меня ходит в этот коллектив, тоже занимается. Я очень рад, что традиции народные сохраняются, народная культура, народное искусство.

Наталья Рудакова, зритель:

- Те высказывания, которые сейчас звучат со сцены, они, на самом деле, в обиходе и у нас, в нашей семье. Я от бабушки от своей слышала эти шутки-прибаутки.

Вот уже 7 лет "Новиця" погружает зрителя в северную культуру. Только за этот год "насобирали" не один десяток образцов народного творчества.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Михаил Коряпин)

назад
23991



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.