Елям и соснам выдадут паспорта

30.01.2017 / 12:00

Ели, сосны и берёзы в скором будущем могут получить электронные паспорта. В них будут содержаться данные о районе происхождения и даже болезнях, которые перенесли деревья. Совершить научный прорыв готовятся специалисты регионального филиала Рослесзащиты. С помощью современного оборудования они уже проводят генетические исследования лесов. Елки-палки в этой лаборатории не ругательство, а ценный биологический материал. Из трех иголок сосны или небольшого кусочка древесины ученые могут получить всю информацию о дереве. Для этого хвою сначала сушат, затем определяют ДНК.

- После растираем кашицу, переложим ее в ступку и будем вымывать ДНК.

Образцы на исследования в Архангельск отправляют не только из районов, но и республик Удмуртии, Коми, Кировской и Вологодской областей и даже Пермского края. Все потому, что подобных центров в России всего семь. Наш самый молодой и ... как показала практика опытный. За полгода сделали 1000 анализов.

- Амфликатор он подобен мультиварке, которая сейчас известна каждому. Т.е мы загружаем ингредиенты. И у нас через полчаса получается борщ с многократной умноженной ДНК.

На кухне лесной генетики только современное оборудование. Пока ученые определяют жизнеспособность деревьев. Но скоро начнут решать глобальные задачи. Во-первых, смогут ответить - в каком состоянии лес, какие заболевания его точат. И самое главное, - создадут электронную базу данных. По ней можно будет легко определить - откуда дерево. Проблема незаконных рубок, возможно, уже через несколько лет уйдет в прошлое.

Татьяна Бедрицкая, начальник отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала Рослесзащиты:

- Мы четко можем сказать откуда произошло это дерево. И соответственно, лесозаготовитель не сможет оправдаться, сказав, что древесину они взяли в отведенном участке, а не в каком-то другом.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Электронную базу деревьев можно сравнить с чипированием меховых изделий. По маркировке, к примеру, на шубе специалисты легко узнают страну-изготовителя, бренд, продавца. Так и с зелеными насаждениями - где выросло, к каким болезням предрасположено. В общем, в век современных технологий электронные паспорта будут получать и деревья.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
25266



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.