Два миллиона мальков пеляди выпустили в воды Заполярья

18.07.2017 / 12:30

Новости Арктики. 2 миллиона мальков пеляди выпустили в Обь. В год экологии в Заполярье - масштабная программа по восстановлению биоресурсов. Работы выполняют за счёт нефтяных компаний, которые занимаются добычей углеводородов на шельфе. До конца лета в главную водную артерию Ямала отправится более 6-ти миллионов мальков. Круглые сутки специалисты Собского рыбоводного завода наблюдают за тем, как растут их подопечные. Выводить сиговых - дело тонкое. Минимальная технологическая ошибка может погубить миллионы мальков.

Денис Эльтеков, генеральный директор Собского рыбоводного завода:

- Рыбоводное производство - это, вообще, очень сложный процесс. Так как в этом процессе слишком много факторов. А самое главное - это не станок, который выключил, пошел отдохнул, включил и все в порядке. Достаточно получаса ошибки в технологии и - полная гибель.

Ещё зимой икринки пеляди привезли в Заполярье из Томской области. Здесь мальки появились на свет и подросли в специальных рыбных яслях. Теперь перед выпуском в большую жизнь специалисты определяют точные температурные показатели. Вода в передвижных аквариумах и в реке должна быть одинаковой - никаких перепадов.

- Открыто?

Систему перекачки живого серебра в открытые водоемы прозвали рыбопроводом с легкой руки недропользователей. Они в качестве компенсационных экологических мероприятий помогают восстанавливать биоресурсы Севера. В этом году в рамках программы социальных инвестиций в Обь отправится 6 миллионов мальков. Первая партия - 2 миллиона.

Валерий Чикин, генеральный директор компании-недропользователя:

- Мы останавливаться не собираемся. Я рад, что мы - первые уже очередь на этот завод, знаю. Но, так как мы - лидеры, я думаю, для нас всегда будет рыба на этом заводе.

В яслях рыбозавода остаются 4,5 миллиона мальков. Выпустят их поэтапно в течение нескольких дней. А расти малыши будут еще два года. Ученые говорят, не все смогут пройти естественный отбор и принести потомство. Самые сильные и удачливые доберутся до низовья реки и пополнят популяцию сиговых.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Максим Крячко, Алексей Канев)

назад
27473



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.