Дорожники региона готовятся к паводку

15.03.2017 / 15:00

Дорожники региона готовятся к паводку. В ближайшее время начнут действовать ограничения движения. А уже сегодня активно вывозят снег, очищают сточные канавы и расставляют дополнительные знаки. Активные работы начались и недалеко от Архангельска - на дороге в Малые Карелы.

На календаре март, на термометре плюс три, на дорогах области - активная работа. Самое время переходить на весеннее содержание. Первая и самая главная задача - вывезти снег. Ведь именно он является главным разрушителем дорожного полотна.

Иван Литомин:

- Вот эта техника называется шнекоротор, по сути - обычный комбайн. Работает на скорости примерно пять-семь километров в час. Машину загружает за 10-20 минут. Сегодня - это лучший помощник дорожников по уборке снега с обочины.

Снега в этом году выпало в полтора раза больше, чем, например, в предыдущем - это данные дорожников. А значит и техника работает продуктивнее. Основная задача одна и очень серьезная - как можно лучше подготовится к паводку.

Денис Кулижников, заместитель директора "Архавтодора":

- Все трубы должны быть очищены, чтобы не были закрыты они. То есть очистка отверстий труб для пропуска паводковых вод. Заготовка материала на тех участках, которые затопляются. Установка дополнительных дорожных знаков, установка вех, чтобы показать, где будет затоплен участок.

Это прошлогоднее видео из Котласского района. К сильнейшему паводку дорожники были готовы и провели все необходимые мероприятия, но несколько региональных дорог все же затопило. Под водой оказались и дома, шугой снесло несколько деревянных мостов. Сегодня к весне готовятся еще более жестко и защищают не только дороги, но и жителей.

Александр Некрасов, мастер участка архангельского дорожного агентства "Архавтодор":

- Снег будет таять и людей подтапливать будет. Бывают такие случаи у нас частенько. Дойдем до конца границы Приморского района. А там, как машины пойдут. Может километра 3-4.

Изменили в Автодоре и систему ограничений. Теперь движение по региональным трассам с нагрузкой на ось больше трех с половиной тонн будет вводится не сразу во всей области, а с разделением по районам.

Денис Кулижников, заместитель директора архангельского дорожного агентства "Архавтодор":

- В этом году да, тоже 45 дней, но есть районирование. Северные районы - это Лешуконский, Мезенский, Пинежский, Онежский и Холмогорский район закрываем с 10 апреля, как обычно. А все южные районы и восточные мы закрываем непосредственно с 3 апреля - на неделю раньше.

Вся подготовка к весне, по словам дорожников, идет под строгим контролем и с четким соблюдением графика. Ситуация, которая была в прошлом году, повториться не должна.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
25800



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.