Детёныша нерпы отпустили в Белое море

29.05.2014 / 12:20

Детёныш нерпы по кличке Борис, которого энтузиасты-экологи выхаживали с 4 апреля — подрос, окреп и набрал вес. Эти полтора месяца он провёл в ванне теплицы архангельской школы. К своему жилищу уже привык, общался с людьми и даже играл в мяч. И вот, в его жизни вновь судьбоносный день - транспортировка к морю. Путешественника заворачивают в покрывало, но Боря свободолюбив, он не желает быть укутанным - прорывает ткань и пытается убежать.

- Убежал, ловите.

Оказывается, пуститься наутёк можно и на ластах. Детёныш нерпы, как выяснилось, настоящий спринтер - поймали с трудом. После неудавшегося побега взвешиваем Борю в покрывале.

- 22 килограмма.

Теперь - дорога в порт. Полчаса в машине, для нерпы - испытание. Боря очень нервничает - слишком много непривычных запахов и звуков. За время поездки с детёнышем даже случилась обычная детская неожиданность. На берегу для Бори уже приготовлено особое транспортное средство - лодка МЧС. По словам владельца, она была специально разработана для патрулирования Байкала, так что волны Двины и Белого моря должна выдержать достойно. Экологи признаются, что отпускают своего питомца с чувством радости, потому что наконец-то Борис попадёт в родные морские просторы.

Николай Белугин, волонтёр экологической организации "ЭТАС":

- Сейчас от порта Экономия пойдём до Мудьюга, до Чёрной башни, а там выпустим его на берег. Надо оставлять его на берегу, а в воду он сам потом пойдёт.

Владелец лодки Олег Колычев согласился помочь экологам отвезти Бориса до Мудьюга. Такого пассажира у него ещё не было.

Олег Колычев, владелец лодки:

- У них есть задача - вывести нерпу. С удовольствием опробуем новую лодку и животному поможем. Километров 80 она прошла, но пока только на речной волне, сейчас проверим на морской.

Все приготовления завершены, через час с небольшим детёныш нерпы вновь станет частью дикой природы. С ветерком на яркой лодке Борис продолжает своё путешествие, на сей раз в родную стихию - в Белое море. И вот - побережье острова Мудьюг. Возможно, Борис здесь уже бывал в своём раннем детстве. Больше всего сейчас ему нужна морская вода. Инстинкт вернёт детёныша к своим сородичам. Боря попрощался со своими спасителями и пошёл домой.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
12757



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.