День отказа от курения

22.11.2013 / 10:55

Акции, посвященные Международному дню отказа от курения, прошли сегодня по всей области. В Карпогорах состоялся "Час здоровья", в Устьянах решали "Курение или здоровье", а в Лешуконье провели "Суд над сигаретой".

Всемирный День отказа от курения учредили американские онкологи 36 лет назад. Специалисты Архангельского Центра медицинской профилактики сегодня провели акцию в Добролюбовке "Узнай о курении и откажись от него!"

Ирина Иванова, Центра медицинской профилактики:

-Смотрим, насколько здоровы сами сотрудники и посетители библиотеки, проверяем их возраст легких, работают с курильщиками наши медицинские работники, мы пригласили сюда учащихся вечерней школы, которые вместе с психологом придут на тренинг.

У подростков - не по одной сигарете в день. Разобраться, почему ты куришь, очень важно. А сотрудникам и посетителям библиотеки предложили измерить объем легких и их возраст. Эксперимент убедительный: у курильщиков со стажем легкие оказались старше своих владельцев а четверь века. Мой возраст легких меня порадовал - им всего 30 лет, потому что не курю, а вот возраст легких нашего оператора оказался старше его, потому что он ежедневно выкуривает как минимум полпачки сигарет. На книжной выставке особо ценное издание "Всемирная история курения": болезни курильщиков в картинках, ошеломляющая статистика и мудрые советы.

Людмила Постникова, заведующая общим читальным залом Областной библиотеки имени Добролюбова:

-Для нас самое главное - это не просто обозначить проблему, а еще и дать достойную альтернативу, и библиотеки в этом смысле играют огромную роль как информационные и культурно-досуговые центры.

Архангельские школьники, участники брей-ринга "Зона риска", клянутся, что не курят. Специалисты Центра медпрофилакики приводят неутешительную статистику: если мужчины курят как и раньше, то курящих женщин и девочек становится все больше.

Алина Насонова, ученица школы №28:

-Я считаю, что женщина не должна курить - портится внешность, цвет лица, зубы, неприятный запах и вообще это не красиво выглядит.

Так что "Узнай о курении - и откажись от него!". К успеху и счастью без сигареты.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Сергея Земских)

 

назад
10621



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.