Что делать с собаками?

12.03.2013 / 00:24

Только страшная трагедия, которая случилась 8 марта в Архангельске заставила чиновников подумать над решением проблемы истребления бродячих собак. Губернатор сегодня раскритиковал работу вет.надзора. Именно из-за бездействия этого ведомства отчасти и произошло нападение псов на ребенка, которого животные растерзали до смерти.
Что делать с четвероногими агрессорами? Сегодня этот вопрос весь день решается на высшем уровне. Напомню, 8 марта в посёлке Силикатчиков собаки насмерть загрызли 7-летнего Максима Мосейчука. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов крайне возмущен сложившейся ситуацией. Сегодня на совещании в правительстве области он раскритиковал доклад Сергея Копосова - руководителя инспекции по ветеринарному надзору.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:
- Для начала я объявляю вам выговор за то, что допустили такую ситуацию и не смогли даже отчитаться должным образом. Я думаю, прокуратура и следственный комитет дадут оценку всем лицам, которые участвовали или не участвовали в исправлении ситуации. Сейчас будем друг другу перепихивать, кто больше виноват - это просто недопустимо. Никто от нас этого не ждёт. От нас ждут решения проблемы.

По словам очевидцев, Максим Мосейчук направлялся к проходной силикатного завода и в этот момент в его сторону побежала стая собак. Придти на помощь никто не успел.

Геннадий Мосейчук, отец погибшего мальчика:
- Подошел... Мне потом рассказали, что голову откусили, хотя я этого не видел. Я в машину не заглядывал, я просто по вещам уже смотрю, вещи все разорваны. Я ж говорю, до трусиков, до маечки. За что это? Это наказание моему сыну? Что он сделал такого плохого? Почему я должен своего сына хоронить? Должен он меня хоронить.

Ребенок получил тяжелейшие травмы, спасти его было невозможно. Следственными органами заведено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Как избежать подобных трагедий - сегодня решали на заседании межведомственной комиссии. Агрессия у бездомных собак собак может быть вызвана в том числе бешенством, поэтому члены комиссии предложили рассмотреть вопрос о возможности проведения эвтаназии животных. Такой вариант необходимо согласовывать с правовым департаментом администрации области. Гражданский кодекс предписывает, что отловленную бездомную собаку необходимо содержать в приюте полгода, ведь она может быть чьей-то собственностью.

Сергей Копосов, руководитель инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области:
- Если проводить отлов, то обязательно проводить и потом решать: если животное агрессивное, то можно проводить эвтаназию, если животное адекватное, здоровое, значит - в пункт передержки.

Мэрия Архангельска выделила помещения для организация центра передержки бездомных собак, но требуются немалые средства, чтобы он начал работать - там не проведено электричество и нет канализации. Вопрос требует незамедлительного решения, ведь лохматые бандиты продолжают пугать людей.

Анастасия Молёнова, жительница Архангельска:
- Заметила интересный факт: как только от толпы взрослых отделяется маленький ребёнок, со всех сторон на него резко кидаются собаки с диким лаем. Весьма агрессивно настроены. Это просто охота, тут уже просто инстинкт. Они ловят отбившихся от толпы.

Так что сегодня перед общественностью Архангельска стоит жестокий вопрос: либо собаки будут и дальше диктовать на улицах свою волю, либо их придётся ликвидировать в кратчайшие сроки, ведь чтобы приют начал работать необходимы немалые деньги и время.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Екатерины Лавровой, Александра Прилуцкого, Александра Иванова, Владимира Болтунова) 

назад
8073



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.