Булычевской богадельне - 100 лет

25.04.2015 / 10:11

Вековой юбилей Булычевской богадельни. Ровно 100 лет назад архангельский купец Афанасий Булычев построил приют для одиноких старушек. Вера Пермиловская - дочь Зосимы Калашникова - автора знаменитых макетов старого Архангельска, и двоюродная правнучка Афанасия Булычева - строителя и владельца Булычевской богадельни. Купец первой гильдии, почетный гражданин Архангельска, владелец свечного и мыловаренного заводов построил Спасо-Веденскую церковь, Кресто-Воздвиженский монастырь в Коми и знаменитую Кузнечевскую богадельню в Архангельске.

Вера Пермиловская, правнучка Афанасия Булычева:

- Эта богадельня была построена со всеми удобствами. Там были и ванные, и просторные столовые. Когда принимали немощных старушек, они сдавали паспорт, всякие там, если были хлебные карточки - это все сдавалось в канцелярию и тут хранилось. Они здесь были на полном обеспечении.

В богадельне была не только своя кухня, но и квасоприготовительная, и пекарня. Купец вложил в строительство огромные деньги - 200 тысяч рублей. Строилось здание долго, а просуществовала в нем богадельня всего 5 лет. Осенью 20-го года была национализирована и расформирована. В Архангельске правнучка владельца Вера Пермиловская - единственная наследница этого старинного здания. Уже больше 20 лет здесь размещается Военный комиссариат области. За его счет здание частично отремонтировали.

Григорий Багинский, военный комиссар Архангельской области:

- Мы стараемся сохранить тот облик, который был, когда нам поступило это здание в распоряжение военного комиссариата. Прежде всего, надо сохранить - это лестничная клетка деревянная здесь, лестница деревянная красивая, которая старинная, многие рамы оконные старинные - мы стараемся их сохранить.

В этом году уникальное здание отмечает вековой юбилей. Ровно 100 лет назад умный и предприимчивый архангелогородец дал приют пол сотне одиноких старушек, показав пример истиной благотворительности и великодушия.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
17094



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.