Бродячие собаки продолжают нападать

29.04.2013 / 21:36

В Архангельске - ВНОВЬ бездомные собаки напали на человека. Сегодня утром недалеко от молокозавода на улице Октябрят они набросились и покусали сотрудницу предприятия.

Рабочий день архангелогородка Нина Меньшова провела в отделении травмы. До родного молокозавода женщина не дошла буквально 20 метров. Путь преградила свора бродячих собак. Результат встречи - шесть укусов.

Нина Меньшова, сотрудница предприятия ОАО "Молоко":

-Шла на работу. В 7:45 утра на меня налетела стая собак. 6 штук. Хватали за ноги.

Женщину спас водитель проезжавшей мимо машины. Это уже не первый случай нападения бродячих псов на сотрудников предприятия.

Любовь Сватковская, сотрудница молокозавода:

-На меня напали 5 собак. Я просто встала у снега и кричала. Хорошо вышел мужчина из организации, он меня до остановки проводил.

Юлия Чупова, сотрудница молокозавода:

-Шла с работы домой, бросилась собака, разорвала куртку всю.

Не дают покоя бездомные животные и жителям соседнего квартала. По словам людей, здесь псы тоже не раз набрасывались на прохожих.

Андрей Босненко, житель г. Архангельска:

-Люди некоторые ходят оглядываются, кто на работу идет, уже оглядываются, чтоб не набросились сзади. Опасаются ходить.

В отделение архангельской травмы ежедневно обращаются люди, которых покусали бездомные собаки. Только за последние два месяца от зубов бродячих псов пострадали 34 человека. 27 из них сделали прививку от бешенства.

Светлана Брагина, заведующая травматолого-ортопедическим отделением архангельской городской поликлиники :

-Если есть риск ослюнения кожи и слизистых, животное неизвестно, в этом случае показания для антиробической вакцинации.

В областной ветеринарной инспекции говорят, что остались один на один с бездомными собаками. Полномочия по отлову животных от муниципалитетов службе передали только в январе 2013. Но весь прошлый год псов фактически не отлавливали. Если в 2011 году в Архангельске были пойманы более 2 тысяч бездомных собак, то в прошлом всего 350.

Сергей Копосов, руководитель инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области:

-Всех надо привлекать. У нас муниципалитеты, полиция ничего не делают. Они не могут составить протоколы. Они не могут наказать. Они говорят, что есть ветеринарная служба, пусть и разбирается. У нас главы муниципальных образований забросали нас письмами, нас прокуратура забросала, нас «зеленые» - мы не успеваем отписаться.

По сути, у инспекции только сейчас появляется необходимая материальная база для отлова бродячих собак. Достроен пункт передержки. Покупают спецтранспорт. В районе, где сегодня зубастые агрессоры сегодня напали на женщину, вновь произведут отлов. Но избавить за несколько месяцев весь город от бездомных животных точно не получится...

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Михаила Коряпина, Алексея Круглова)

 

назад
8490



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.