Библиотека имени Добролюбова готовится к "Году литературы"

02.07.2014 / 12:18

Библиотека имени Добролюбова готовится к "Году литературы". Указом Владимира Путина им станет следующий - 2015. Что нужно сделать, чтобы не ударить фасадом в грязь, на встрече с губернатором рассказала директор Добролюбовки. А войти в "Год литературы" хочется красиво, тем более, что и юбилей Фёдора Абрамова не за горами. Директор "Добролюбовки" Ольга Стёпина принимает поздравления с юбилеем. Гостей руководитель областной научной библиотеки встретила за порогом здания. Губернатор Игорь Орлов сразу предположил почему.

- Вы хотели меня фасадом напугать?!

Если и не напугать, то ещё раз обратить внимание на необходимость ремонта. И делать это надо, не откладывая "в долгий ящик". Сотрудникам библиотеки хочется встретить "Год литературы", а это 2015- й, при полном параде.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Библиотека, имея глубокую душу, должна иметь и соответствующую форму. Необходимы ремонтные работы, чтобы, переходя из "Года культуры" в "Год литературы", обновить облик столь необходимого нам здания и места.

Губернатор готов поделиться с библиотекой и своим собранием книг.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Эти книги, которые мне дарят, а есть редкие, интересные издания, чтобы они стали доступны. В администрации области сделаем филиал "Добролюбовки".

Гостям представили "кабинет Фёдора Абрамова". Здесь - книжная коллекция и личные вещи, переданные в фонд Добролюбовской библиотеки вдовой писателя Людмилой Владимировной. Юбилей Фёдора Абрамова - 95-летие - будут отмечать в следующем году. Сейчас в библиотеке полным ходом идёт подготовка к этому событию.

Ольга Стёпина, директор областной научной библиотеки им.Н.А.Добролюбова:

- Усилия будут сконцентрированы на новом проекте - создание экспозиции, посвящённой его очень замечательному, глубокому, ещё непознанному произведению "Чистая книга". К счастью, мы получили на этот проект поддержку в виде гранта Президента России.

В историко-литературной экспозиции будет представлена жизнь Пинежья от начала прошлого века и до 30-х годов. Этот период вошёл в основу "Чистой книги" Фёдора Абрамова, которая осталась незавершённой.

Ольга Кононова, заведующая сектором отдела краеведения областной научной библиотеки им.Н.А.Добролюбова:

- Это раздумье писателя о судьбах России, о путях развития России. Многие критики оценили, как выдающееся произведение, его актуальность в нынешней российской истории.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Долинин)

назад
13184



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.