Безопасность на железной дороге стала темой первого урока в архангельской школе №36

01.09.2017 / 18:20

В четвертых классах 36 школы Архангельска день знаний начался с урока безопасности. Детям напомнили правила поведения на железной дороге. Занятие прошло в рамках акции, которая стартовала на Северной железной дороге в конце августа. Впереди еще 20 профилактических дней. Главная цель мероприятия - предотвращение травматизма в зоне движения поездов.

Вместо книжек - мультфильм, вместо учителя - сотрудник транспортной полиции. В этом классе день знаний начался с разговора о главном. О жизни и здоровье в новом учебном году. В регионе проходит акция СЖД. Особое внимание детям, чей путь к знаниям лежит рядом с железнодорожным.

Владимир Кириков, заместитель главного ревизора Северной железной дороги по Архангельскому территориальному Управлению:

- Чаще всего приходится встречаться с нарушениями такими, как катание на железнодорожном подвижном составе, особенно не желательно под них подлезать. И немаловажным фактором может сегодня случиться это селфи, игра в компьютерные игры вдоль железнодорожных путей.

Урок безопасности это не лекция, а диалог. Что на железной дороге хорошо, а что такое плохо дети называют сами. В классе лес рук. За правильный ответ - сувенир на память.

Иван Сабашников, ученик СОШ №36 г. Архангельска:

- У меня на тренировке мальчик всё время предлагает - пошли монетки под поезд подкладывать. Я говорю - нет, не надо, это опасно и очень.

Анастасия Такуева, ученица СОШ №36 г. Архангельска:

- Когда я была маленькая, я высовывала голову из окна, потом я поняла, что просто оторвёт какую-нибудь конечность. Теперь максимум - нос вытащу.

Артём Соломников, ученик СОШ №36 г. Архангельска:

- Очень полезная информация, кажется это все и знали, но вот просто напомнить - хорошо что напомнили.

Железная дорога зона повышенной опасности, здесь нет места для селфи и игр. Четвероклассникам напоминают - шалости на путях могут стоить жизни.

Екатерина Котцова, начальник отделения по делам несовершеннолетних Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте:

- За 8 месяцев текущего года сотрудниками транспортной полиции на участках обслуживания было выявлено 418 несовершеннолетних правонарушителей, из них было привлечено к ответственности 83 подростка.

Месячник безопасности на железной дороге стартовал 20 августа. Профилактические мероприятие расписаны до середины сентября. Подобные уроки ждут школьников Коноши, Няндомы, Плесецка и других населенных пунктах, в которых расположены большие железнодорожные узлы. А еще в планах сотрудников северной железной дороги организовать для детей экскурсии на предприятия, станции и поезда.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
28060



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.