Автомобилисты города решили самостоятельно нанести на дороги разметку

01.07.2015 / 12:10

Этой ночью они вышли на улицы Архангельска наводить не чистоту, а разметку. Своими силами, без помощи городских служб, участники нового общественного проекта "Парковкам быть" решили изменить ситуацию с автомобильными стоянками в столице Поморья.

Виталий Попов, инициатор общественного проекта "Парковкам быть":

- Наносим линии разметки парковочных мест в парковочном кармане, чтобы люди вставали не хаотично, а вставали в определенном порядке и при этом, возможно, машин поместится больше.

Сначала в ход идет рулетка. Молодые общественники вымеряют путь каждой линии в соответствии с ГОСТом. Для экономии пространства используют, так называемые, разумные метры. Чтобы даже неразумные водители могли здесь свободно поместиться. С собой у дорожных художников 15 литров краски, валик и трафарет. По началу не все так гладко. Линии получаются неровные, а бумагу приходится придерживать.

- Просто дует сильный ветер, который мешает нам сделать прямые полосы.

Но опыт приходит быстро. Дальше получаются лучше. Обращают внимание на акцию общественников и горожане.

Павел Казнин, житель г. Архангельска:

- Мы все прекрасно понимаем, как работают наши дорожные службы, что, в принципе, на них надеяться особо не стоит. Проще сделать своими руками, чтобы город был лучше.

Проект "Парковкам быть" нужен не только для того, чтобы наносить полосы на автостоянках. Молодые люди обращают внимание и на проблемы со стихийными парковками во дворах. Автовладельцы зачастую бросают свой транспорт, где придется. Излюбленным местом стоянок для некоторых водителей стали детские площадки и газоны. Участники проекта говорят, что помогут решить проблему с автоместами и посоветуют жителям, как облагородить свой двор.

Алексей Баранов, заместитель директора корпорации развития Архангельской области:

- Дело в том, что дворы не находятся на балансе ни той или иной из органов власти. То есть дворы принадлежат гражданам фактически. И, соответственно, задача общественного движения показать, что можно просто объединиться, взять и создать вокруг себя красоту, чистоту и комфорт.

Общественники уже создали группы в социальных сетях, чтобы горожане могли к ним обращаться. В планах у организаторов проекта "Парковкам быть" - собственный интернет-сайт.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий)

назад
17930



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.