Арктическая уборка

14.05.2013 / 21:40

Несколько часов остаётся до начала крупной арктической экспедиции на Землю Франца-Иосифа. На генеральную уборку высоких широт оправляются рабочие, учёные и впервые съёмочная группа региональных вестей. Сегодня ночью провожаем научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов". Полярники уберут тонны нефтепродуктов. А Светлана Смородина и Александр Прилуцкий пообещали цикл репортажей с Арктических островов. На научно-экспедиционное судно «Сомов» идёт погрузка продовольствия, оборудования, инструментов. Вся тяжёлая техника уже на борту. Например, вот на таких вездеходах будут передвигаться уборщики Арктики. Это не первый рейс «Сомова» на Землю Франца Иосифа, но в этом году старт самый ранний. Это связано с тем, что на острове ГРЭМ БЭЛЛ оставлено большое количество бочек с нефтепродуктами. С каждым годом из-за потепления сокращается береговая линия. Бочки уже наполовину в воде, через месяц к ним будет не подойти.

Ершов Роман, директор национального парка "Русская Арктика":

-Тот склад с нефтепродуктами, который был стихийно покинут, брошен, он наполовину уже даже больше находится в воде, наблюдаются значительные протечки нефтепродуктов в море. Если мы в этом году не сделаем ничего, то есть вероятность, что весь склад с нефтепродуктами рухнет в море.

Раньше на ГРЭМ БЭЛЛе был аэродром - именно военные бросили в Арктике остатки нефтепродуктов. 80 человек рабочих и 40 единиц техники будут почти три месяца проводить генеральную уборку в Арктике. Сейчас там минус девять. Все участники экспедиции прошли медкомиссию и специальную подготовку. Высаживаться и выгружать технику придётся не на землю, а на ледовый причал.

Михаил Шкатов, генеральный директор подрядной организации по проведению работ в Арктике:

-В кратчайший 3-4-дневный срок надо разбить лагерь в снежных, тяжёлых условиях и сразу же приступить к утилизации крупногабаритных грузов, при этом нужно выполнить работы, связаные с откачкой топлива.

Подробных рассказов об Арктике мы будем ждать и от наших коллег. Впервые в экспедицию отправится съёмочная группа нашей телекомпании.

Светлана Смородина, корреспондент телекомпании "Поморье":

-На острове этом мало кто бывал, я имею в виду из журналистов, поэтому мы расскажем и об истории, и о том какая экологическая обстановка на острове, и о том как будет проводится там уборка.

Уборка продлится почти 4 месяца. Полярники смогут во всей красе насладиться севером. Не исключена и встреча с хозяином Арктики - белым медведем. Не случайно в состав экспедиции включён четвероногий Сева. Собаки за несколько километров чуют приближение хищника.

(Видеоматериал Максима Опарина, Марины Меньшиковой, Игоря Истомина)

 

назад
8563



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.