Архангельску исполнилось 432 года

27.06.2016 / 15:10

Архангельск отметил День рождения. Областной столице исполнилось 432 года. Праздник открылся большим карнавальным шествием. В этот день работало больше десятка творческих площадок - на Набережной, Чумбаровке и в Петровском парке.

Холодная погода - не повод сидеть дома, решили тысячи горожан и вышли на празднование Дня города. Яркая колонна, в которой юные спортсмены, артисты и участники международного фестиваля уличных театров, прошла по главному проспекту столицы Поморья. Праздник в этом году посвящён году кино.

- Чтобы все мечты сбывались и была прекрасная погода.

- Горожанам, городу - мира, процветания, добра. Всего самого наилучшего.

- Как можно больше энергии, настроения. Всё-таки, сегодня праздник.

Сразу несколько праздничных площадок развернулись на Чумбаровке. Здесь горожане могли оставить пожелания городу, сдать нормы ГТО и закружиться в вальсе. Глава областного центра Игорь Годзиш стал первым гостем выставки "Пряничный Архангельск". На ней представлены работы 10 мастеров. Экспозиция будет открыта 2 месяца. А это уже Петровский парк. Здесь ярмарка мастеров. Товары народных умельцев осмотрел глава региона. Как отметил Игорь Орлов, у Архангельска - не только богатейшие многовековые традиции, но и перспективное будущее.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы в совершенно новых условиях развернули масштабные стройки. Преображается и центр города, и окраины. Целая серия отыграна конкурсов, когда мы по несколько десятков тысяч метров квадратных планируем строить, в том числе, и под наши социальные программы. Дороги, на которые в этом году выделена беспрецедентная сумма.

Власти Архангельска готовы рассмотреть самые смелые проекты горожан, чтобы сделать областную столицу современной и привлекательной.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Приходите, рассказывайте, чего вы хотите добиться. А мы готовы к диалогу, потому что город хочет стать другим. Он хочет стать новым, привлекательным для его жителей. И не только для жителей, а в целом более привлекательным для нашей страны.

Красивым Архангельск делают эти люди. В день города подвели итоги конкурса на лучший дворик. Наш коллега из пресс-службы МЧС - Дмитрий Чистяков - стал одним из победителей.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы, фракция "Единая Россия":

- Мы достойны хороших дорог, мы достойны хороших школ, детских садов и той красивой эстетики, которая нас окружает. И в планах у нас очень много объектов сделать к следующему сезону уже.

К стеле "Город воинской славы" первые лица области и города возложили цветы. Кульминацией праздника стало выступление известного столичного актёра и певца Евгения Дятлова. На главной площади Архангельска он исполнил любимые советские шлягеры.

- Есть только миг, между прошлым и будущим...

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Андрей Лопатьев, Алексей Круглов)

назад
22520



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.