Архангельский театр драмы присоединился ко Всероссийской акции "Ночь искусств"

05.11.2015 / 13:00

Зрителей угощали кофе, чтобы не уснули, и показали две версии одного спектакля сразу. Архангельский театр драмы присоединился к всероссийской акции "Ночь искусств".

- Вкусная белая рыба, нам очень нравятся деревянные дома, Малые Корелы понравились.

В перечне того, ЧТО впечатлило в Архангельске американца Браина Хэчпета и его жену, "Ночь искусств". Это традиционная акция, которая проходит по всей стране.

- Есть ночь искусств за рубежом? - У нас есть конечно. Но здесь это больше праздник!

В "ночь искусств" в архангельском драматическом играли сразу две версии спектакля "Искусство". Сначала зрители увидели и оценили "женский" вариант. После антракта та же постановка уже в мужском исполнении. Театральный эксперимент с двумя версиями - задумка режиссёра Андрея Тимошенко.

Андрей Тимошенко, главный режиссер Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова:

- Ночь непростая - "ночь искусств", поэтому мы дали две версии. Мужскую версию мы не играли с прошлого сезона. У нас она обновлённая, обновлённый состав - Ваня Морев играет в этом спектакле. Он - спектакль изменился, потому что другой артист, другие акценты, всё по-другому.

В театральную ночь публику угощали кофе и радовали музыкой. Свои любимые композиции исполняла актриса Мария Степанова.

- Эх, путь дорожка фронтовая, нестрашна нам бомбёжка любая.

Мария вместе с коллегами только что вернулась из Москвы с фестиваля спектаклей малых форм. В столице архангельские артисты показали недавнюю премьеру "Василий Тёркин". Постановку готовили к 70-летию Победы.

Мария Степанова, актриса Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова:

- Очень приятно, когда видишь как люди подпевают в конце песню, успевают и поплакать за спектакль и попереживать, а в конце сияющие, - очень приятно.

Кстати, эта инсценировка среди номинантов областного театрального конкурса "Ваш выход", который проводится в седьмой раз. Лучших актёров последних сезонов назовут 16 ноября на заключительном вечере фестиваля.

Надежда Курилович, заместитель председателя регионального отделения Союза театральных деятелей:

- Вообще работа актёра очень сложная зависящая от разных обстоятельств, поэтому нам хотелось их поддержать, чтобы был стимул для дальнейшего творчества.

Сразу за фестивалем ещё одно масштабное событие. Драматическая труппа представит премьеру - комедию по пьесе Мольера "Скупой". Одну из главных ролей играет заслуженный артист России Сергей Чуркин. Параллельно он занят и в репетициях новогодней сказки "Царевна Лягушка". Там он - Кащей Бессмертный.

- Ну вот такой будет у нас Кащей, - Кащеи разные, кто их видел?!

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
19541



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.