Архангельский дом ребёнка признали лучшим в стране

14.03.2017 / 12:10

Архангельский дом ребёнка признали лучшим в стране. Награду вручал Леонид Рошаль на Съезде педиатров России. Одна из главных особенностей в том, что в стенах учреждения создана домашняя атмосфера. Воспитанники с первых дней окружены любовью и заботой. И это даёт положительный эффект.

Здесь живут и лечатся ребята с поражением центральной нервной системы и нарушением психики со всей области. У воспитанников - группы квартирного типа, ребят не делят на здоровых и с инвалидностью - все они играют и развиваются вместе. Смешивают и разный возраст, так дети учатся общаться не только со сверстниками.

Ольга Котилевская, заведующая структурным подразделением педагогического персонала:

- В нашем Доме ребенка реализуется проект "Как дома". Основная цель это создание условий, которые способствуют полноценному развитию личности ребёнка и создание условий проживания для детей, приближенных к домашним.

А еще ребята плавают в бассейне, принимают гидромассажные ванны, посещают свою соляную пещеру и сауну. Результат такого лечения виден уже через несколько месяцев. Помогают в этом Доме ребёнка даже взрослым. К примеру, с помощью интерактивного пола с проекциями.

Анна Богачева, старший воспитатель:

- Часто родители, не имея опыта общения с детьми, приходят к нам и испытывают боязнь, робость, неуверенность в себе. Да и дети, увидев незнакомых людей, пугаются, замыкаются, а попадая в яркое интерактивное пространство, знакомое им, они расслабляются и начинают играть, а родителям остается только присоединиться к игре.

За инновационные методики лечения детей Союз педиатров России признал Архангельский дом ребенка лучшим учреждением здравоохранения педиатрического профиля. Особенно отметили стремление воспитателей и врачей разрушить стереотипы о домах-интернатах.

Ирина Кравцова, главный врач Архангельского специализированного дома ребёнка:

- Были участники из Астрахани, Владивостока, Калининграда, и нам было вдвойне приятно, что члены жюри единогласно проголосовали за нашу работу и мы стали победителями. Ежегодно из стен нашего учреждения уходит более 100 малышей, как правило эти дети уходят в семью.

А сейчас в Доме ребёнка активно развивают направление микропсихиатрии, которая помогает выявить проблемы у детей даже в младенческом возрасте.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Сергей Телов)

назад
25781



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.