Архангельский "Российский музей центров биоразнообразия" вошёл в число уникальных научных проектов России

01.04.2015 / 12:40

В этих неприметных шкафах прячется уникальная коллекция насекомых, собранных по всему миру. Бабочки из Перу, шмели из Испании, жуки из Тайланда. И, конечно же, множество представителей арктических широт. Всего несколько сотен образцов. По научному всё это называется установка.

Татьяна Романис, младший научный сотрудник лаборатории Института экологических проблем Севера Уральского отделения:

- Установка - это значит объект инфраструктуры. Он сочетает генетическую лабораторию и музейную экспозицию. Мы можем посмотреть на морфологическом уровне редкие экземпляры, тут же можем подтвердить систематику на генетическом уровне.

Здесь изучают, как виды развивались, откуда пришли и куда расселялись, как захватывали территории. Можно проследить, от какого прапрапрадеда произошли, к примеру, современные обитатели тундры, даже самые незаметные. Для этого ученые ездят в экспедиции в Юго-Восточную Азию, как один из центров биоразнообразия. Проследить родственные связи помогает генетическая лаборатория.

Александр Кондаков, старший научный сотрудник лаборатории Института экологических проблем Севера Уральского отделения:

- Можем очень просто идентифицировать, во-первых, организм, что это за организм. Его адаптивные характеристики. То есть, вот адаптация к определенным условиям проживания. И пути расселения, каким образом он попал и каким образом обосновался в определённом акколитете.

Научная установка "Российский музей центров биоразнообразия", расположенная в Архангельске вошла в перечень уникальных и получила национальное признание. История этого комплекса началась 15 лет назад, когда появились первые образцы. Сегодня ученые решают различные научные задачи.

Наталья Зубрий, научный сотрудник лаборатории Института экологических проблем Севера Уральского отделения:

- Это сохранение биоразнообразия, это многолетние мониторинговые исследования. Например, на Соловецком архипелаге мы их проводим уже более десятка лет. То есть, десять лет. Во-вторых, это разработка рекомендаций для различных промышленных компаний, как, например, "Газпром" мы возьмём и так далее.

Насекомые - отличный индикатор, говорят в лаборатории. По ним можно предсказать даже изменения климата. На эти и другие темы наши архангельские учёные защищают диссертации. А их научные труды публикуются в международных научных изданиях.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин)

назад
16777



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.