Архангельские спасатели провели масштабные учения

01.03.2017 / 21:00

Каково это - обращаться с бревнами, как с живыми людьми - узнали архангельские спасатели. Они провели масштабные учения в области. По легенде, школьники отправились в поход и заблудились в лесу. Их роль и исполнили обычные бревна. Это одно из самых труднодоступных мест в Архангельской области - на границе Плесецкого и Онежского районов. Где-то в тайге потерялись школьники. Семеро детей вместе с преподавателем отправились в лыжный поход на Кожозеро. В пути руководитель получил серьезную травму, группа разделилась и сбилась с дороги. К счастью, это всего лишь легенда учений, но сценарий для этой местности вполне реалистичен.

Дмитрий Кречков, заместитель начальника Архангельской областной службы спасения:

- Это удаленная территория. И эта территория достаточно посещаемая. Тут туристические группы ходят, тут ходят паломники, на Кожозере находится самый труднодоступный монастырь.

В поиске пропавших принимают участие 25 спасателей из Архангельска, Мирного и Коряжмы. Задействовано сразу 7 снегоходов и один болотоход. Перемещаться по свежему снегу технике тяжело, значительно усложняет операцию отсутствие мобильной связи. В помощь лишь рация.

- Тут как муравьи набегали, я отсеку сначала, потом по ним похожу.

Местонахождение потеряшек держится в строжайшем секрете. Но спасатели достаточно быстро находят сразу 4 условных пострадавших. Их роль в учениях исполняют обычные бревна. Несмотря на бесчувственность статистов, спасатели действуют бережно, укладывают их в спальные мешки, оказывают первую помощь, разводят костер, чтобы согрелись.

- Помощь оказана, эвакуируем. - Понял, помощь оказана, эвакуируйте.

У всех пострадавших медик диагностирует переохлаждение и легкую степень обморожения. А у старшего группы еще и перелом ноги.

Дмитрий Киселев, начальник поисково-спасательного отряда:

- Всего у нас спасено 4 человека, отправлены в больницу, и сейчас, буквально 15 минут назад, начались поиски второй группы. То есть, исходя из той информации, которую удалось выведать у спасенных, начали работать дальше.

Вторую группу деревянных пострадавших поисковики обнаружили на следующий день. С озера их вывезли на снегоходах и доставили в больницу на вертолете, правда, тоже условном. Актуальность учений подтверждает сама жизнь. За день до начала тренировки спасатели искали и нашли двух пропавших подростков в дельте Северной Двины.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Игорь Григорьев, Анна Григорьева)

назад
25650



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.