Архангельские школьники изобрели прогрессивную метеостанцию и многоцелевого робота

19.05.2015 / 20:30

Лень - двигатель прогресса - шутит архангельский школьник Иван Шаршов. Для него все началось с создания автоматической системы поливки цветов на даче. После успешной эксплуатации Ваня решил собрать метеостанцию.

Иван Шаршов, ученик 11 класса гимназии № 24 г. Архангельска:

- Мы собираем метеорологические данные, такие как скорость ветра, его направление, влажность температуры и давление воздуха и количество осадков, выпавших на определенной территории.

70 сантиметров в высоту, десяток незамысловатых деталей, несколько датчиков. А еще web-интерфейс. Собранные данные метеостанция передает в интернет. С этим изобретением талантливый школьник победил в региональной научно-практической конференции "Юность Поморья".

Иван Шаршов, ученик 11 класса гимназии № 24 г. Архангельска:

- Сейчас нигде нельзя найти проект, который позволит сделать хорошую рабочую всепогодную метеостанцию. А мы вот ее сделали.

Ваня и его одноклассник Илья всерьез увлеклись научно-техническим творчеством. Теперь, используя знания в области информатики и физики, ребята создают, действительно, интересные вещи. Изобретение Ильи Волокитина - с виду обычный робот. Но - школьник научил свою машину распознавать цвета и объекты.

Илья Волокитин, ученик 11 класса гимназии № 24 г. Архангельска:

- Пришла новая отечественная платформа отечественного производителя - контроллер. И захотелось его опробовать, посмотреть, что собственно он умеет. И возникла вот такая вот идея с помощью видеокамеры настроить различные действия.

Несколько деталей для этого робота Илья заказывал в интернете. После чего сам доводил их до ума. К примеру, сделал объектив для видеокамеры, который уменьшает изображение на экране робота.

Илья Волокитин, ученик 11 класса гимназии № 24 г. Архангельска:

- Разобрали фотоаппарат старый, который уже был не нужен и на 3D принтере напечатали такой объектив. И с помощью линз, которые из этого фотоаппарата вытащили, удалось создать нам такой объектив, который позволяет нам изображение уменьшать.

Тягой к созданию чего-то нового ребят заразил их учитель - Денис Копосов. Вместе с ребятами после уроков он до вечера задерживается в кабинете информатики. И направляет их талант в нужное русло.

Денис Копосов, учитель информатики гимназии № 24 г. Архангельска:

- Здесь действительно мышление очень самостоятельное, самостоятельные проекты, я-то могу направить, у меня же нет готовых решений по тем соответственно направлениям, которые они выбирают, поэтому этот опыт им очень сильно поможет и в дальнейшей учебе в высших учебных заведениях, да и в жизни.

Ваня и Илья - участники, призеры и победители многих профильных конференций. Впереди у школьников единые госэкзамены и поступление в университет. Оба хотят продолжить учебу в Петербурге. И уверены, что и дальше будут шагать в ногу с робототехникой.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Круглов)

назад
17385



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.