Архангельские хирурги впервые провели операцию на головном мозге через разрез на бедре

18.04.2016 / 15:20

Архангельские хирурги впервые провели операцию на головном мозге через разрез на бедре - это позволяет не вскрывать черепную коробку. Чтобы не получить опасную дозу радиации, работать медикам пришлось в свинцовых костюмах.

Перед началом операции ангиохирург Александр Иваненко надевает сразу два халата белый и "свинцовый".

- Очки специальные - "свинцовые".

В "стальные костюмы" облачаются и все его коллеги. В операционной установлен ангиограф, аппарат работающий в режиме рентгеновского излучения.

Александр Иваненко, заведующий отделением рентгено-хирургических методов диагностики и лечения Архангельской областной больницы:

- Операции выполняются под рентген контролем, соответственно под прямыми лучами и свинцовый костюм - единственная возможность защитить наши организмы. - А шапочку? - А шапочка настолько тяжёлая, что час в ней невозможно устоять.

Ангиография - метод рентгенологического исследования вен, артерий, лимфатических путей, который позволяет определить патологию, не прибегая к открытому хирургическому вмешательству.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Операцию, которую проводят врачи Архангельской областной больницы, выполняется максимум в пяти медицинских учреждений страны. Впервые в регионе применён метод эндоваскулярного, то есть внутрисосудистого лечения, - пациенту с врождённым нарушением развития кровеносной системы головного мозга.

67-летний пациент приехал из Пинежского района. В течение всей жизни мужчина страдал от сильных головных болей. Это заболевание может проявляться внутримозговыми кровоизлияниями, эпилептическими припадками или совсем никак. Выявить его можно только при МРТ головного мозга. Операция выполняется без трепанации черепа через пункцию бедренной артерии в ноге.

Александр Иваненко, заведующий отделением рентгено-хирургических методов диагностики и лечения Архангельской областной больницы:

- Преимущество в том, что период восстановления после эндоваскулярных операций занимает гораздо меньше времени, нахождение в стационаре гораздо меньше времени и самое главное, что инвалидизация пациента, связанная с травмой, намного-намного меньше.

Эндоваскулярная хирургия активно развивается в областной больнице в течение последних пяти лет. Потребность в подобных операциях, по словам медиков, - 40 пациентов в год. Проводятся они за счёт фонда обязательного медицинского страхования.

Владимир Оловянный, заместитель главврача Архангельской областной больницы по хирургической помощи:

- Современнейшее оборудование, на котором можно выполнять очень большой спектр эндоваскулярных вмешательств на любых отделах человеческого тела. И очень многие традиционные открытые вмешательства в будущем будут заменены этими малотравматичными операциями.

Операция на головном мозге прошло успешно. Уже через 4-5 дней пациент сможет самостоятельно вернуться домой.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
21584



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.