Архангельская область приняла участие в "Кроссе нации"

26.09.2016 / 12:50

12 тысяч человек приняли участие в "Кроссе нации" в Архангельской области. Как всегда, наибольшее число спортсменов вышли на старт в столице региона. Дистанции на любой уровень подготовки. От тысячи метров до восьми километров. Участвовали в забегах и профессионалы, и просто любители активного образа жизни. На Набережной Северной Двины собрались самые спортивные жители Архангельска. Все они участники Кросса Нации 2016. По подсчетам организаторов на старт в воскресенье только в Столице Поморья вышли более 5 тысяч человек. Среди них и руководитель регионального агентства по спорту Александр Кузнецов.

Александр Кузнецов, руководитель агентства по спорту Архангельской области:

- Бежит вся Россия, бежит Архангельская область. Я тоже принял решение побежать. Почему я побежал в детском забеге, ну такое было настроение, хотел погрузиться в детство и своим примером показать подрастающему поколению как спорт и физическая культура важны в нашем современном обществе.

На выбор для бегунов три дистанции - километр, четыре и восемь. Первыми со старта отправляются мальчики и девочки не старше 9 лет. Лучшим здесь оказался юный легкоатлет Константин Шарыгин.

Константин Шарыгин, победитель Кросса Нации 2016 на дистанции 1000 метров:

- Мне очень нравится выступать на соревнованиях и выигрывать. Я очень люблю соревнования все. Обычно выигрываю. У меня тренировки каждый день по легкой атлетике. зимой у меня тренировки по лыжам.

В призёрах на всех дистанциях те, кто спортом занимается профессионально. Но для большинства главным была не победа, а участие. Школьницы Алиса и София не спеша добегают свои 4-ре километра одними из последних.

Алиса Сидорова, участница Кросса Нации 2016:

- Мы бежим уже второй раз. мы любим принимать участие в массовых мероприятиях. это интересно. готовились мы на уроках физкультуры, каждый раз увеличивали количество кругов, было сложно, но мы справились.

Вот на дистанции мамы с колясками. Пробежали Кросс нации и пенсионеры, а также северяне с ограниченными возможностями. Последними на старт вышли участники 8 километрового забега. Это вам не шутки. Чтобы пробежать такое расстояние, нужно годами развивать не только скорость, но и выносливость. Спортсмены терпеливо разогреваются и вот по команде, наконец, уходят на дистанцию.

- Все, убежали, убежали ребята, но посмотрите.

К всероссийскому легкоатлетическому празднику в этом году по традиции присоединился не только Архангельск. Стартовали во всех крупных городах и посёлках нашей области. Всего в Кроссе Нации 2016 приняли участие более 12 тысяч жителей Поморья.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Алексей Седых)

 

назад
23635



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.