Архангельская Набережная преобразится от моста до моста

30.08.2016 / 21:25

Набережная Северной Двины в Архангельске к 2018 году станет зоной отдыха европейского уровня. Масштабная застройка включает появление трех комплексов - двух жилых и одного делового. В областной столице их строит компания "Аквилон-Инвест", которой удалось привлечь на реконструкцию Набережной 260 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Внимательные горожане изменения подмечают ежедневно. Новостройки на этом участке Набережной Архангельска уже очень похожи на те, что на картинке. Жилой комплекс "Омега Хаус" на 326 квартир выполнен на 70 процентов. В конце года введут первую очередь. Еще через год две оставшиеся. Активно строят и "Альфу". Впрочем, как и офисно-деловой центр "Дельта". Вдоль реки все три объекта свяжет пешеходная зона.

Алексей Попков, генеральный директор инвестиционной компании "Аквилон-Инвест":

- Инвестиции холдинга "Аквилон-Инвест" стали основанием для привлечения серьезных федеральных денежных средств в рамках Беломорского кластера. Сейчас компания осуществляет проработку концепции пешеходной променады, которая свяжет Новую Набережную и Старую Набережную.

Центром новой Набережной как раз и станет архитектурный ансамбль "от Альфы до Омеги". Он стал первым комплексным градостроительным решением по застройке Архангельска за последние 30 лет. Все сооружения в единой стилистике. Архитектор из Петербурга объясняет свои творческие замыслы. По задумке Михаила Мамошина, новостройки, как ни странно, вернут горожан в прошлое.

Михаил Мамошин, архитектор:

- Если говорить о бизнес-центре, то в них есть некая корабельная тема. Здесь, сзади нас намечаются паруса с одной стороны, с другой стороны есть некие люминесценции в какие-то прялки. Ну и не зря тут конечно трапеции в архитектуре. Она не случайна. Это порталы северные в деревянной архитектуре. И с другой стороны эстетика льда.

Грамотная застройка Набережной некоторые города прославила на весь мир, поясняет архитектор. У Архангельска перспективы не хуже. Об этом уже за чашкой чая. Подробный разговор с экспертом вы увидите в четверг вечером на канале "Россия-24".

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Телов)

 

назад
23329



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.