Архангельск встретил послов и генеральных консулов из девяти стран мира

30.08.2016 / 18:00

Архангельск встретил генеральных консулов из девяти стран мира. Со сцены Северного Арктического университета они вспоминали подвиг героев северных конвоев и говорили о сплоченности народов мира перед лицом врага. А некоторые послы продемонстрировали отличное знание русского языка. Церемониал соблюдён неукоснительно. Гимн России, торжественное внесение флагов страны и области. Сегодня на форум "Во славу флота и Отечества" прибыли главы дипломатических миссий девяти стран, в том числе Великобритании и Соединенных штатов. Все они хорошо владеют русским языком, но свои речи произносили на английском. И вот на сцену поднимается генконсул Польши Анджей Ходкевич и неожиданно для всех начинает говорить по русски.

Анджей Ходкевич генеральный консул Польши в России:

- Мы не все всё еще знаем об этой большой борьбе, которая проходила на Северных морях.

Еще одна церемония на сцене губернатор области и директор архангельского Морского музея. В зал вносят капсулу с морской водой. Её привезли из экспедиции "по следам Северных конвоев" и передали музею на временное хранение в память о тех, кто не вернулся домой.

Уже после всех церемоний общение с прессой.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Сегодняшнее празднование по сути дела возвращает нас к урокам истории и напоминает, что с по-настоящему античеловеческими вызовами мы можем бороться только соединившись, создав по-настоящему мощную коалицию и помнить те события, которые начинались в те далекие годы.

Британский посол Бристоу, тоже заговоривший на русском, отмечает безусловный вклад Советских воинов в победу над фашистской Германией и вспоминает подвиги героев своей страны.

Лори Бристоу, посол Великобритании в России:

- Мы никогда не должны забывать героизм этого замечательного поколения. На войне погибли более трех тысяч военнослужащих из Великобритании.

Питер Тэш, посол из далекой Австралии, также отмечает огромную роль России, но не забывает сказать, что и его страна немало вложила в победу.

Питер Тэш, посол Австралии в России:

- Наши летчики и моряки тоже воевали на Севере, как ни странно. И многим может быть незнакомо, но австралийский эсминец доставил британскую делегацию в Советский Союз для проведения переговоров впоследствие которых СССР присоединился к программе лендлиз.

И абсолютно каждый отметил тот факт, что именно силами антигитлеровской коалиции удалось сломить наступление фашистов. А в память о подвиге всех участников Северных Конвоев - возле главного корпуса САФУ открыли мемориальную доску. Международные гости также приняли участие в этой торжественной миссии.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
23325



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.