Архангельск присоединился к акции по защите пчёл

25.05.2015 / 15:35

Архангельск присоединился ко Всемирной экологической акции. Проводит её Фонд защиты пчёл, чем старается привлечь внимание общественности к проблемам пчеловодства. Кричащие лозунги, миниатюрные ульи и самодельные соты. Все это для того, чтобы спасти пчёл от вымирания.

- Все стали понимать, что уже пчелу нужно защищать.

Защищать решили творчеством. Все желающие разрисовывают вырезанные из фанеры шестигранники. Затем эти соты привешивают на импровизированную стену. Стоимость каждой дощечки - 200 рублей. Все деньги идут во Всемерный Фонд защиты пчел.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Акция проходит в 18-ти странах мира. Лишь в России 250 городов приняли в ней участие. Поддержка - на самом высоком уровне. Недавно Владимир Путин заявил о том, что тема экологии сейчас требует особого внимания.

Люди, которые случайно оказались на жужжащем празднике, быстро включаются в процесс. Гостям рассказывают о пользе полосатых насекомых. То, что мир сейчас на грани пчелоапокалипсиса теперь знают и взрослые, и дети.

- Наверное, теперь уже задумаемся. Раньше пчела-пчелой, а сейчас уже... И не будем теперь их обижать, как раньше. Я все время за ними бегала и хотела убить. Я больше так делать не буду.

Обижать даже неправильных пчел во Всемирном фонде считают неправильным. Поэтому праздник проходит без главных виновников торжества.

Елена Дунаева, организатор акции "Строительство стены защиты пчел" в г. Архангельске:

- К сожалению, пчел вывести на такое мероприятие не очень безопасно. Потому что пчелиный яд - это очень полезная вещь, но бывают люди, у кого бывает аллергия. И главное - пчелы не любят большого скопления людей. Они любят покой, тишину.

На акции в столице Поморья побывали около полутора тысяч человек. Мероприятие рискует попасть в книгу рекордов Гиннеса, как самое масштабное. По информации Всемирного фонда защиты пчёл, сейчас в мире более 150-ти миллионов пчелиных семей. Это в 300 тысяч раз больше, чем, к примеру, уссурийских тигров.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
17454



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.