Архангельск отметил День рождения

26.06.2017 / 12:12

Архангельск отметил День рождения. Столице Поморья исполнилось 433. Праздновали шумно, весело. С утра - до позднего вечера. Творческих площадок было более десятка и это только в центре города. Кульминацией торжеств стало всеобщее исполнение гимна областной столицы и праздничный салют. Отсутствие дождя и то, что потеплело только с утра, - уже большой подарок Архангельску. Выглянувшее солнце подчеркнуло чистоту города-именинника.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Город становится лучше, чище, красивее, наряднее. Это важно для нас, как для жителей Архангельска. Это здорово.

По залитому солнцем Троицкому театрализованная колонна будто вернула горожан в прошлое. Вот по проспекту как когда-то курсирует трамвай. Следом уже - бренд летнего Архангельска - уличные театры. Как всегда, громко, ярко, весело. Здесь же, словно, запоздалая Первомайская демонстрация. Среди поздравительных транспарантов - весьма актуальные. Например, с призывом строить больше новых квартир.

Алексей Попков, генеральный директор компании "Аквилон Инвест":

- Почти 14 лет наша компания участвует в развитии города, выполняя свою главную задачу - строительство комфортабельного жилья. Мы заинтересованы в динамичном развитии города Архангельска и выступили генеральным партнером празднования Дня города.

На главной сцене - ожившие символы Архангельска. Песни и танцы - тоже в честь Дня города.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Сегодня мы видим все больше того, что называется, "вера в будущее". Конечно, остается много требований и трудностей, которые обозначают жители города и области, но у города есть хорошее настоящее и, безусловно, прекрасное будущее.

Игорь Годзиш, глава МО "Город Архангельск":

- C участием администрации, с любовью жителей наш город будет лучшим не только в Архангельской области, но и России в целом. А кто знает, может, и в Евразии. Нам надо ставить большие задачи.

Большие задачи - продать все - ставят перед собой народные умельцы. На праздничной Чумбаровке ярмарочные ряды растянулись "от" и "до". Вот градоначальнику с супругой и дочкой дарят поморские обереги.

- Внутри - горошек. Считается, что звук шеркуночка от сглаза защищает.

День Архангельска совпал с Сабантуем. Праздник татаро-башкирский, но места здесь хватило всем. Чтобы показать командный дух, помериться силой. Зрители без спортивного интереса - у сцены.

- Люди веселые, отзывчивые. Чувствуется праздник. Главное - тепло. Мы с детьми и куда бы не пришли, мы везде останавливались, везде танцевали и пели.

Площадок в День города было столько, что горожанам хоть разорвись. У драмтеатра поет заслуженная артистка России Алла Сумарокова, у высотки - не менее заслуженный Ренат Ибрагимов. День рождения у Архангельска, а подарки - почетным гостям. Их же презент горожанам - песни. Вечерняя часть праздника - концерт Михаила Житова. Полуфиналист популярного телешоу когда-то собирал актовый зал родной 28-ой школы. Теперь вот - целую площадь.

Михаил Житов:

- Я простой парень из квадрата. Воронина, 45. Я очень дико скучаю по Архангельску, который был, когда я учился еще в школе. Но хочу сказать, что люди - все такие же теплые.

Главная песня Архангельска звучала в День города, пожалуй, десятки раз. Но, чтобы вот так, всей площадью вместе с артистами и под залпы фейерверка, только под занавес праздника.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Круглов)

назад
27186



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.