Архангельск оказался не готов к природным аномалиям

27.07.2017 / 20:59

Сегодня в региональном управлении МЧС было созвано экстренное совещание. Дожди вскрыли серьёзные проблемы в работе коммунальщиков. Архангельск оказался не готов к природным аномалиям.

Иван Литомин:

- Сообщения о последствиях после вчерашнего ливня сегодня звучат, словно, сводки с фронта - загорелось от удара молнии овощехранилище в Маймаксе, затопило ветеринарную станцию с химикатами, несколько кварталов города сидели без электричества. А мы находимся на Ленинградском, 11. Этот дом сегодня, словно, остров - отрезан от большой земли. Мы попытались пройти, чтобы хоть как-то поговорить с местными жителями, но сделать это, кроме как по телефону, попросту, невозможно.

- Там уплыл просто пол.

- То есть вам просто не выйти, вообще?

- Не выйти.

- А чем же вы питаетесь?

- Ой, питаемся то, что осталось.

Продуктов питания на острове под названием Ленинградский, 11 у людей - всего на день. Сюда, конечно, приезжают коммунальные службы и пытаются откачать воду. Но толку от этого нет. Как и в другой деревяшке - на Первомайской, 20. Сюда коммунальщики даже не едут - вперемешку с дождевой водой по двору разлились фекалии.

- А квартирах - влажно само собой. Септики, они тоже утонули, там тоже вода. Утки, и те улетели.

Зато Нагорную привели в порядок - от вчерашнего океана там осталась небольшая лужица.

Владимир Мохначёв, руководитель муниципального предприятия "Архкомхоз":

- Здесь нельзя, наверное, говорить о том, что город оказался не готов, просто объем осадков был очень значительный. Предыдущий подобный объем воды был в 2015-ом году.

В МЧС сегодня собрали экстренное совещание. Руководитель ведомства предложил создать спец.бригады для ликвидации последствий ливня. Ведь, накануне вечером всё могло обернуться экологической катастрофой. На Набережной затопило ветеринарную лабораторию с химикатами. А пострадавшие жители ущерб могут возместить. Об этом сегодня заявили в жил.инспекции.

Наталия Силуянова, заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Архангельской области:

- Гражданин обращается с актом в управляющую компанию. Если управляющая компания не удовлетворяет требования гражданина, то гражданин идет в суд.

Что касается погоды, синоптики не исключают сильных ливней и в выходные.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Ксения Левша, Юлия Ершова и Михаил Коряпин)

назад
27607



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.