Архангельск, Северодвинск и Котлас присоединились к Всероссийской акции «Ночь кино»

29.08.2016 / 12:40

Сразу в трёх городах области с субботы на воскресенье не спалось. Архангельск, Котлас и Северодвинск смотрели фильмы. Города присоединились к всероссийской акции "Ночь кино". Правда в столице Поморья ее чуть было сорвал ветер. Из-за шторма показы пришлось перенести под крышу.

Иван Литомин, корреспондент:

- Буквально за пять минут до начала кинопоказов на Площади профсоюзов поднялся сильнейший штормовой ветер. Белый экран, на котором должны были показывать фильмы сорвало, а машины стали разъезжаться. От ночи кино в Архангельске осталась лишь одна точка - центр Патриот.

Еще за час до начала акции организаторы отменили кинопоказ на Красной пристани, там порывы ветра попросту сносили палатку с проектором. Здесь же на Площади Профсоюзов собралось больше сотни машин, многие приехали с семьями, закупились пиццей и попкорном.

- Да, сюда надо еще кафешку какую-то. Пиццу чтобы продавали, чай, кофе.

- Вот эта идея, автокинотеатр, как вы считаете, интересна, нет?

- В зависимости от организации. Если все будет на таком же уровне, то конечно, можно будет немножко доработать. А так в принципе идея очень даже неплохая.

Официальное открытие в итоге тоже перенесли в центр "Патриот". Перед кинопоказом здесь выступал оркестр, работали интерактивные площадки с аниматорами и к первому фильму собрался полный зал.

- Я уже видела так-то этот мультик по компьютеру. Ну мне-то не интересно, а папе интересно. Мы решили сводить папу.

В этом году ночь кино прошла во всех регионах нашей страны. По итогам голосования на сайте "Года российского кино" для показа были выбраны три фильма - "Легенда №17", "Батальон" и "Смешарики". Поморье к всероссийской акции присоединилось впервые. В столице региона также показали несколько короткометражек, которые были сняты в Архангельской области.

Анатолий Конычев, организатор мероприятия:

- Короткометражные фильмы не всегда выходят в прокат. Они в основном фестивальные, они уже побывали и по Европе поездили и в каких только фестивалях не поучаствовали. А зритель не увидел еще их. Мы даем такую возможность нашему зрителю Архангельскому увидеть эти короткометражки, здесь на ночи кино.

Проект "Ночь кино в Архангельске" поддержали в региональном правительстве. Кроме того, в минкульте задумались над тем, чтобы организовать в городе постоянный автокинотеатр таковые очень популярны в Европе и крупных городах страны.

Елена Демидова, начальник управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области:

- Да, конечно, мы прорабатываем эту идею. Более того уже работает в Архангельской области проекты передвижных кинотеатров - это проект "Кинопередвижка", это проект "Созвездие Арктических фестивалей", поэтому работа в этом направлении идет.

А в этом году, по словам организаторов, ночь кино в Поморье посетили почти пять тысяч участников. Помимо официальных кинопоказов к всероссийской акции присоединились театры, кафе, музеи и библиотеки.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Сергей Телов)

назад
23294



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.