810 работников Соломбальского ЛДК получили уведомления о сокращении

17.10.2014 / 20:27

На пикет сегодня вышли работники Соломбальского ЛДК. Они выступили против остановки предприятия. Не смотря на то, что на комбинате введено внешнее управление, он работает и выпускает продукцию. Но как долго это будет? Все работники комбината, а это 810 человек получили уведомления о сокращении.

 

Утро пятницы работники Соломбальского ЛДК точно добрым не назовут. Иначе на пикет бы не собрались. Десятки людей выступают против остановки предприятия. Все 810 сотрудников комбината получили уведомления о сокращении. А ведь многие тут трудились несколько десятилетий, целыми династиями.

Роза Миронова, член Совета ветеранов Соломбальского ЛДК:

- Очень больно. Очень больно, если развалится. Почему за нас никто не постоит? Уж прямо так. Дети наши остались без работы. И на пенсию трудно жить, что говорить

А без пенсии - еще труднее. Немало и тех, кто в случае сокращения, останется вообще без средств к существованию. Преданность родному комбинату вышла боком.

Александр Мартынов, заместитель начальника цеха комплексной переработки и обработки пиломатериалов Соломбальского ЛДК:

- Было много вариантов, но не ушел, остался здесь, на родном предприятии, так как вырос здесь, учился в техникуме, в институте по направлению от комбината. И по настоящее время продолжаю трудиться здесь

Соломбальский ЛДК подал на банкротство в октябре прошлого года. Долгов перед кредиторами у него на два с половиной миллиарда рублей. По сути, теперь в руках этих финансовых структур и находится судьба комбината. Пикет как раз и призван повлиять на их решение.

Алексей Костин, председатель Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей:

- Профсоюз не может напрямую участвовать в управлении предприятием, и уж тем более принимать решения за кредиторов. Но можем высказывать свою позицию. Пригласили, призвали людей выйти на пикет, чтобы представители собрания кредиторов знали позицию трудового коллектива Соломбальского ЛДК

Руководство комбината поясняет: уведомления о сокращении вовсе не означают, что людей уволят через два месяца. Это просто формальность. А ведь комбинат-то работает. Хоть и находится в подвешенном состоянии. План выхода из кризиса кредиторы и арбитражный суд до сих пор не приняли.

Владимир Драчков, исполнительный директор Соломбальского ЛДК:

- То ли это будет конкурсное управление, то ли нас оставят во внешнем управлении, что позволит нам еще полтора года работать. И в конечном итоге выполнить план внешнего управления и рассчитаться с кредиторами по долгам

На комбинате даже проект нового завода имеется. Оборудования закуплено уже на 3 с половиной миллиона евро, но оно так и стоит на складе где-то в Европе. А сегодня решение о судьбе Соломбальского ЛДК кредиторы опять не приняли. Заседение снова перенесли. На десятое ноября.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Сергей Телов)

назад
14627



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.