1 сентября в Поморье за парты сели 124 тысячи учеников

01.09.2017 / 21:10

Праздник состоялся! За парты сегодня сели 124 тысячи учеников. 13 с половиной тысяч - это первоклассники. В их адрес сегодня прозвучали сотни поздравлений.

Их едва видно из-за больших букетов цветов. Совсем малыши, но настоящие школьники. Первые пятерки и двойки - еще впереди, сейчас главное - выдержать торжественную линейку и не забыть стихи.

- Сколько радостных, весёлых лиц повсюду! Посмотри! Только лично мне директор улыбнулась раза три.

Первый раз в первый класс в области идут 13 с половиной тысяч детей. На архангельском острове Хабарка в 48 школе - всего 12 первоклашек. Они уже знают, что нужно делать, чтобы стать примерными учениками.

Кристина Амосова, первоклассница:

- Уроки делать, не вертеться, не разговаривать на уроках, а ещё уметь писать, читать, и улыбаться.

Скоро 48 школа отметит полувековой юбилей. Сейчас здесь знания получают 110 учеников. С Новым учебным годом их поздравляет сам дед Мороз. По случаю праздника - дарит подарки. Среди гостей и глава Архангельска Игорь Годзиш. Сразу после линейки он оценивает готовность здания к первой четверти. В столовой оборудован новый пищеблок, запланирован ремонт центрального входа.

Игорь Годзиш, глава Архангельска:

- Сегодня озвучены сроки реализации этого проекта, когда будет воссоздано крыльцо школы, чтобы ребята ходили не с тылу, а ходили красиво, как и положено - через центральный вход. То есть, где-то к концу октября работы должны быть завершены, ну и, соответственно, поедем сюда снова, посмотрим как получилось крыльцо.

На отремонтированном плацу строй держат курсанты. Институт имени Воронина - принимает в свои ряды 166 новобранцев. Девушки в мореходке как всегда в дефиците. Их всего 10. Перед началом семестра - последние наставления от тех, кто постарше.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Хочется пожелать Вам успехов в учёбе, послушания, потому что это составляющее вашей профессии, упорства, преодолевать все трудности, и всегда помнить, что вы самые лучшие.

В 36-й школе Архангельска - большое событие. Ей присвоили имя героя Советского Союза - Павла Усова. Глава региона общается со старшеклассниками. Их интересует - какие профессии востребованы в Поморье, приносит ли волонтёрство пользу области и стоит ли оставаться в регионе после окончания школы.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Они, ведь, отсюда, они здешние. И они понимают, что здесь у них всё решено. У них здесь всё хорошо. Да, нужно выучиться, да нужно преодолеть те сегодняшние непростые жизненные решения. Но дальше-то нужно жить здесь, находить себя здесь. Они об этом говорят.

Образование в Поморье становится все более прикладным. Так в 6 школах региона сегодня открываются классы по углубленному изучению лесной отрасли. Еще год назад в Архангельске заработал профильный строительный класс.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Сегодня, буквально на глазах, образование в России становится главным ресурсом, его успешное развитие - это основа достойной жизни каждого человека.

Чтобы стать еще умнее, за парты сегодня сели 124 тысячи школьников региона.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Целищев, Светлана Чуракова, Екатерина Макарова, Александр Чалков)

назад
28065



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.