«Сомов» вернулся из экспедиции

28.05.2013 / 13:08

В Архангельск из Арктики вернулось судно «Михаил Сомов». В экспедиции оно провело почти 2 недели. На Землю Франца Иосифа Сомов доставил тяжелую технику и специалистов. В высотных широтах они проведут генеральную уборку. В Арктике побывала и наша съёмочная группа. Светлана Смородина и Александр Прилуцкий сняли там целую серию сюжетов. И вот первый из них - о том, как добирались к самой северной точке Архангельской области.

Четыре дня на погрузку - не больше. Времени в обрез. «Сомов» только после капитального ремонта - и сразу в первый и очень ранний рейс. Грузят все, что может пригодится для работы и передвижения на Земле Франца-Иосифа. Те, кто хоть раз там бывал - знают, пешком далеко не уйдешь. «Сомов» везет огромное количество тяжелой вездеходной техники - всего 17 единиц. Но даже для 38-ми летнего судна это не предел. Грузоподъемность «Сомова» - 5 тысяч тонн плюс еще 2 тысячи тонн топлива он может взять с собой. Переход долгий - до самой северной территории России - от Архангельска - в лучшем случае - четыре дня. Сначала по Белому, затем по Баренцеву морям через льды. Скучать ни экипажу, ни участникам экспедиции капитан «Сомова» не дает. Объявляет первую в навигации шлюпочную тревогу.

-Общесудовая учебная тревога, общесудовая учебная тревога.

Несколько минут - и все размещены по шлюпкам. Для экипажа - отдельные учения. Спасение человека - он выпал за борт. Пожар на нижней палубе, пробоина в трюме.

Алексей Канаев, матрос-моторист:

-Страшнее, я думаю, что пожар, потому что он может уничтожить все плавсредства, просто будет не на чем спасаться, а пробоину можно загерметизировать, вариантов много, тем более судно большое, не так просто его утопить.

Чтобы подобного не случилось - епископ самой Северной епархии каждый день служит молебны. В экспедиции на «Сомове» он впервые. Но это уже шестое путешествие в Арктику. Всегда с собой - походный храм. Икона Николая Чудотворца 19 века с частичкой его мощей.

Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский:

-Настали, наконец, те времена, когда церковь должна быть на всех самых трудных участках, и конечно же, если бы церковь присутствовала среди наших полярников даже в Советское время, мы бы такого наследия ужасающего и Арктика не получили.

Между тем для большинства будущих полярников - это первая экспедиция. 60 человек едут убирать остров Греэм-Белл на четыре месяца.

-Магазинов нет там, чего-то очень захочется. Пряников!

Конфеты с кокосовой стружкой, шоколад - всего с собой не возьмешь. Участники экспедиции понимают - придется не сладко.

Константин Заборский, участник экспедиции:

-Будет грустно, будут течь слюнки, и если станет невмоготу, то мы можем съесть по конфете ... в день... на четверых.

Настроение хорошее - на море полный штиль, и на удивление - плюсовая температура. Но уже скоро - сложный переход через льды. До встречи с атомным ледоколом - всего сутки. (Видеоматериал Светланы Смородиной, Александра Прилуцкого)

 

назад
8691



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.