"Профессор Молчанов" взял курс на Арктику

07.06.2016 / 19:57

Чуть более часа назад Архангельск покинул "Профессор Молчанов". Отравляли по традиции - торжественно и как всегда с пожеланиями важных открытий. Научное судно взяло курс на Арктику. В высоких широтах ученые и студенты проведут 20 дней. В САФУ сегодня только и разговоров, что о "Молчанове". Исследовательское судно впервые в этом году готово взять курс на Арктику. Трюмы забиты под завязку, лаборатории оснащены по последнему слову техники. У исследователей есть все, чтобы жить и работать на плаву. Никита Соболев трудиться в условиях качки уже привык. В экспедицию к высоким широтам он отправляется не впервые. Молодой ученый настроен провести анализ ни одной сотни водных проб.

Никита Соболев, инженер центра коллективного пользования научным оборудованием САФУ:

- В зависимости от того, какие разрезы будем делать, и в зависимости от того, какая вода будет, можно будет судить в последствии, какие будут результаты. Но, скорее всего, это будут стандартные наблюдения, хотя, все равно, хочется ожидать чего-то интересного.

Интересные наблюдения у членов экспедиции будет возможность сделать. По прогнозам британских ученых, этим летом Арктика впервые за сто тысяч лет может потерять свой ледяной покров.

Константин Зайков, директор Арктического центра стратегических исследований САФУ:

- Если мы помним, 2012 год анонсировали, как самый теплый фиксируемый год в истории метеорических наблюдений, то этот год, скорее всего, побьет рекорд. И в этом плане очень важно изучение того, как это влияет на экосреду, как меняется растительность, как меняется биоразнообразие, в целом. Вот эти разные аспекты, они будут изучаться разными группами.

Работать в экспедиции будут более 50 человек - это студенты САФУ и научные сотрудники. Экипаж укомплектован, на борту - исследователи из 18 организаций и 6 стран мира.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Это уникальный арктический проект, уникальная образовательная программа, которая позволяет именно студентам, аспирантам окунуться в мир реальных научных исследований, именно в процессе реального арктического похода на научно-исследовательском судне. И меть возможность свои теоретические навыки закрепить именно с помощью практических исследований.

В этом году экспедиция плавучего университета несет не только научную, но и патриотическую миссию. В горле Белого моря членам экипажа поручено спустить на воду венок памяти. Минутой молчания ученые почтят подвиг моряков Северных конвоев.

Сергей Ковалев, заместитель главы администрации МО "г. Архангельск":

- Нам очень важно почтить память тех людей, которые героическим путем, которых сюда пришли 4 миллиона тонн грузов и тысячи людей остались там, в Северных морях.

Увидеть митинг в открытом море смогут и на суше. На "Профессоре Молчанове" будет вестись видео-съемка, причем, в этом году впервые в формате " 3д". Проводить экспедицию пришли сотни человек. В шесть часов вечера "Молчанов" отошел от причала. В море плавучий университет проведет 20 дней.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков)

назад
22273



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.