"Михаил Сомов" вернулся с Арктики, куда доставил больше 11 тысяч тонн грузов

03.04.2015 / 20:00

Машинное отделение - сердце корабля. Его работа не останавливается ни на минуту. И даже когда судно пришвартовалось у родного причала в порту Бакарица. "Михаил Сомов" в арктическом рейсе провел месяц. На Землю Александры экипаж доставил груз весом больше 11 тысяч тонн. Это строительные материалы и спецтехника. А также запасы топлива и керосина.

Дмитрий Бондарев, капитан научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов":

- Груз генеральный, в основном, стройматериалы у нас: щебень, цемент, плиты были, строительные железо-бетонные балки, так называемое "временное жильё". Я вот привёз полярников, они там их устанавливают и живут.

В Арктике намерены построить 6 военных городков, 13 аэродромов, авиационный полигон и несколько радиолокационных станций. Необходимый груз доставит "Сомов". В этой навигации ему предстоит ещё 6 походов.

Дмитрий Успенский, третий механик научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов":

- Пока нет замены "Сомову", не построили ещё, или пока просто нам не передали. Когда сильный лёд, запускаем несколько дизелей - 4 главных, тогда помогает. Мощность 5400 киловатт.

Сейчас на корабле идёт текущий ремонт. Проверяют пожарное и спасательное оборудование. А моряки наконец сходят на берег. Правда всего на несколько дней.

Илья Рябов, матрос первого класса научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов":

- Было и тепло и холодно, метель, то тает то замерзает. Рейс у меня этот был первый в Арктику. Всё-таки север, льды, снега, белые медведи, очень интересно на самом деле.

Екатерина Макарова, корреспондент:

- Дома "Михаил Сомов" пробудет недолго. В середине апреля он вновь отправится в Арктику. На Землю Франца-Иосифа доставят полярников и несколько тысяч тонн стройматериалов.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Прилуцкий)

назад
16823



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.