«Михаил Сомов» отправляется в юбилейный рейс

26.07.2013 / 09:54

"Михаил Сомов" собирается в свой юбилейный рейс. 1 мая 2000 года научно-экспедиционное судно было передано северной гидрометеослужбы. И с тех пор совершило 49 арктических рейсов.

Игрушечный мишка на удачу, сладости на случай тоски по большой земле. Для матроса Алевтины Бурьян это третий арктический рейс. И первый столь длительный. За три месяца Сомову предстоит от Архангельска дойти до Чукотки и вернуться обратно.

Алевтина Бурьян, матрос НЭС "Михаил Сомов":

-Страшно. Очень. Уезжаешь далеко и без связи, без всего, от цивилизации отдаленно. Это очень страшно.

И для судна, и для его капитана Юрия Настеко это юбилейный рейс. 13 лет назад Сомов был передан в Северное управление гидрометеослужбы. За эти годы состоялось 49 арктических экспедиций. В воскресенье стартует пятидесятая.

Юрий Настеко, капитан НЭС "Михаил Сомов":

-Достаточно сложная ледовая обстановка в этом году, в районе Новосибирских островов, Северной Земли. Здесь все непросто. Есть определенные трудности, мы будем их пытаться решить. В прежние годы была несколько полегче ледовая обстановка. Было легче отработать.

Появились у Сомова и собственные традиции. Например, в рейс стараются не выходить по понедельникам. Иначе экспедиция может обернуться для кого-то травмой или даже гибелью. Свой экипаж капитан Настеко называет героическим. К примеру, не каждый пилот способен посадить вертолет на судно.

Игорь Зубарев, командир вертолета МИ-8:

-Первый полет. Ну, ощущения были необычные: мало того, что вертолет сам по себе крутится, еще и покачивает как-то. В Арктике ведь как: море, острова, погода меняется бывает по пять-семь раз на дню. Работаешь - туманом накрыло.

Сегодня на борт загружают топливо, продукты, снаряжение и технику для полярных станций. Помимо членов экипажа на судно зайдут около пятидесяти полярников и ученых. В Архангельск «Сомов» вернется в октябре.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Виктора Еремеева)

 

назад
9239



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.