"Михаил Сомов" отправляется в Арктику

25.05.2015 / 20:18

Сегодня ночью "Михаил Сомов" отправляется в Арктику. Для научного судна - это уже третий рейс в этом году. На борту - учёные, строители, а также техника и продукты питания. Задача - доставить группу и материалы на землю Александры. До отправки в Арктику - меньше четверти суток. Самое беспокойное для экипажа время. Нужно погрузить больше тысячи тонн грузов. У каждого моряка - зона своей ответственности. Продукты питания - головная боль поваров. Андрей Иванович - «кок» со стажем. Сегодня ему нужно принять только картофеля 600 килограммов, плюс - овощи, фрукты, мясо, молоко. Морских волков он любит кормить вволю.

Андрей Зенковский, повар научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов":

- Побольше берем овощей, фруктов и мяса. Без мяса не живем. Консервами тоже стараемся не пичкать ребят.

Алексей Кабанихин проверяет свое оборудование. Ученые национального парка "Русская Арктика" развернут на «Сомове» мозговой центр. И прямо с мостика будут наблюдать за морскими млекопитающими.

Алексей Кабанихин, специалист экспедиционного центра национального парка "Русская Арктика":

- Это подзорная труба, которая позволяет с достаточно большого расстояния наблюдать морских млекопитающих на полынье, на льду. В основном, это тюлени, кольчатая нерпа.

А еще надеются увидеть китов. Земля Франса-Иосифа для морских гигантов сейчас - самое прикормленное место. А каким планктоном богаты воды архипелага, ученым только предстоит выяснить.

Игорь Попов, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского университета:

- С помощью этого устройства мы будем изучать, что вокруг островов живет, опускать под лед, протаскивать. Потом долгими зимними вечерами рассматривать в микроскоп, что там поймалось.

В Арктику отправится больше сотни человек. 40 из них - члены экипажа. 15 - специалисты национального парка, остальные - строители. Пункт назначения - земля Александры, там сейчас возводят новый военный городок. Для «Сомова» - это уже третий рейс на арктическую стройку.

Дмитрий Бондарев, капитан научно экспедиционного судна "Михаил Сомов":

- Все ребята адекватные, они едут работать и знают, за что едут. У них очень большие штрафные санкции - за нарушение дисциплины, особенно за спиртное. Жалоб, замечаний, претензий к ним нет.

От порта «Бакарица» «Михаил Сомов» отчалит сегодня ночью. Рейс запланирован на 20 дней. Вернуться в родную гавань экипаж должен в середине июня, а затем начнет подготовку к следующей экспедиции - уже на восток.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков)

назад
17464



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.