"Доступная среда" в аэропорту "Архангельск"

08.09.2015 / 13:11

Второй после Санкт-Петербурга. Архангельский аэропорт стал полностью доступным для людей с ограниченными возможностями. Теперь пассажиры на инвалидных колясках смогут без проблем попасть в салон самолёта с помощью специального лифта. До посадки в самолет - 40 минут. И пока пассажиры готовятся зайти на трап, к перрону аэропорта "Архангельск" подъезжает необычный автомобиль. С виду - большегруз, на самом деле - амбулаторный лифт. С его помощью люди с ограниченными возможностями беспрепятственно могут попасть на борт воздушного судна.

Николай Мякшин, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области:

- В данной ситуации он необходим, потому что есть много барьеров, которые в аэропорту Талаги. И эти барьеры видно, они визуальны. Есть ступеньки, есть лестница.

Теперь барьеры и лестницы в аэропорту - не помеха. Людям с ограниченными возможностями не нужно подниматься на второй этаж. После регистрации коляску закатывают на специальный подъемник амбулаторного лифта и доставляют к самолету. С помощью мощных механизмов поднимается весь кузов автомобиля. Специальная инвалидная коляска предназначена для проезда между рядами кресел в салоне самолета.

Ваге Петросян, генеральный директор аэропорта "Архангельск":

- Сегодня делаем все, чтобы наш аэропорт работал по принципу безбарьерной среды. И делаем все для того, чтобы создать самые комфортные, самые безопасные для нахождения на территории аэропорта всех категорий пассажиров.

Высота амбулаторного лифта рассчитана на все типы воздушных судов. В салоне автомобиля - комфортный климат. Стены обшиты теплоизоляцией, есть кондиционер, специальная вентиляция и обогреватели. Такой лифт работает при любой погоде. Выдерживает температуру воздуха от плюс 40-ка до минус 40-ка. Порывы ветра до 20-ти метров в секунду. И, по словам руководства аэропорта, имеет все необходимые сертификаты безопасности.

Вероника Крижевская, директор по корпоративному и стратегическому развитию аэропорта "Архангельск":

- Мы имеем дело с людьми с ограниченными возможностями. Какая-то ошибка, в общем-то, недопустима. Она, в принципе, недопустима с пассажирами, но в данном случаи, чтоб все было просчитано.

Наш регион стал вторым на Северо-Западе, где появилась такая техника. Воспользоваться амбулифтом можно бесплатно.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
18788



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.