Легенда Котласского округа - Леонид Григорьевич Росляков

В Сольвычегодске живет удивительный человек. Ветеран Великой Отечественной войны Леонид Григорьевич Росляков – легенда Котласского округа и его ровесник. В декабре отметит 100 лет. При этом Леонид Григорьевич не перестает изучать что-то новое, старается максимально активно жить. И говорит, в этом и есть секрет его долголетия.

"Век живи - век учись" – примерно столько же лет Леонид Григорьевич придерживается этого правила. Когда ему было под 90, начал изучать иностранные языки. Ближе к 100 годам – компьютер. В оптимизме, неиссякаемом интересе к жизни и хороших генах и кроется секрет долголетия.

Леонид Росляков, ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Котласского района:

"Бабушка по материнской линии прожила 90 лет с гаком, мать 90 лет, бабушка по отцовской линии - 90 лет. Она родила 17 детей".

Леонид Росляков родился в Шенкурске. Он с детства много работал и многое умел. Хорошая физическая форма и северная закалка помогли на фронте. В Красную Армию призвали в 1942. Леониду было 17 лет. Ученик 10 класса попал на Северный флот. А в 1944 принял участие в Петсамо-Киркенесской операции. В составе десанта морской пехоты Леонид высадился на побережье Мотовского залива. Перед сапёрами стояла важная задача - разминировать дорогу, аэродром, место для госпиталя, и восстановить причал.

Леонид Росляков, ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Котласского района:

"Когда мы высадились с десантом, с нами была сапёрная школа. Разминировали местность, и надо было лес подвозить для того, чтобы восстанавливать причал. И вот командир этого сапёрного взвода наступил на мину, и четверых ребят убило. Их положили на палубу. Они лежат, у меня слёзы текут".

За эту операцию у Леонида Григорьевича благодарность Иосифа Сталина и медаль "За оборону Советского Заполярья". После войны он работал на сплаве в Шангальском лесопункте, а вечерами готовился к поступлению в Архангельский педагогический институт. Еще на фронте решил, что станет учителем. В институте познакомился с будущей женой Серафимой Александровной.

Татьяна Охрименко, дочь Леонида Рослякова:

"Прожили они 53 года. И вот это была, я считаю, самая настоящая любовь. И вот такое он сказал, когда мама умерла через год-через два, и претендентки может были, он сказал: зачем мне чужие женщины, когда я прожил всю жизнь по любви".

По распределению молодая семья приехала в Сольвычегодск. При участии Леонида Григорьевича в городе построили новую школу-интернат. Воспитанников таких учреждений часто называют трудными. Но директор школы к каждому находил подход. Учил ребят подшивать валенки и вести подсобное хозяйство. И даже получил права на управление трактором, чтобы показать пример детям.

Леонид Росляков, ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Котласского района:

"Я не собирался на тракторе ездить. А если они учились этому тракторному делу, и я приду на урок, то ушами буду хлопать?".

Леонид Росляков первым получил знание Почетный гражданин Котласского района. Муниципалитет в этом году отметил 100 лет. Вековой юбилей скоро и у Леонида Григорьевича.

"Здоровья и больше ничего! При наличии здоровья все проблемы решаемы".

Новости